ВЛ / Статьи

Лучшее образование советского союза

0
6-05-2018, 18:30...
1 681

Бытует мнение, что образование в СССР было в разы лучше, чем в современной России. Даже существует миф о том, что оно было лучшим в мире. С этим фактом трудно не поспорить. Однако в Советском Союзе действительно были учебные заведения, дипломы которых признавали и не только в рамках самого СССР. 

Сложности получения высшего образования 

Несмотря на то, что оценивать популярность вузов начали только в 2003 году, специалисты из технических университетов СССР были часто востребованы за границей. А после перестройки множество программистов и учёных из разных областей знаний нашли своё место на западе. 

Но сначала в тот самый престижный вуз необходимо было попасть. И дело было не только в знаниях и подготовке. Известно, что на самые престижные факультеты нельзя было попасть без "правильных" знакомств и блата. 

Имел место даже негласный отбор по национальности. К примеру, на мехмат МГУ и в МВТУ им. Баумана с большой неохотой принимали евреев. Это было обусловлено тем, что евреи в те времена назывались "неблагонадёжными" с политической точки зрения. Поэтому их нельзя было допустить на специальности, хоть как-то связанные с оборонной промышленностью. 

В МГИМО же первым делом брали детей, чьи семьи были "пролетарскими". 

В области гуманитарных наук дела обстояли не менее сложно. Пусть оно считалось менее важным, чем техническое образование или в сфере естественных наук. Однако изучалось творчество только тех деятелей культуры, которые были идеологически "правильными". История подавалась только с социалистической точки зрения. 

А вот специальности, связанные со знанием языков, были не менее престижными. Ведь со знанием английского, немецкого или французского можно было выехать из страны. 

Лучшие вузы 

В системе образования в СССР можно было выделить пять лучших вузов страны, куда стремились попасть большинство абитуриентов. 

МГУ (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова). Был основан в 1755 году и по сей день является одним из лучших вузов страны. Поэтому в нём всегда самые большие проходные баллы для будущих студентов. МГУ выпускал людей множества специальностей - физика, химия, математика, филология, философия, история, психология, журналистика, экономика, юриспруденция и т.д. И в пределах СССР диплом МГУ всегда был гарантом качества. 

ЛГУ (Ленинградский государственный университет). Сейчас называется СпбГУ. Был основан в 1724. Самый старый вуз России всегда был одним из центов всей науки и культуры страны. Выпускниками ЛГУ в своё время стали такие личности, как И.П. Павлов, Г.Я. Перельман, Л.Д. Ландау. В нынешнее время СпбГУ - единственный в мире вуз России, находящийся в Коимбрской группе. Она объединяет в себе самые престижные учебные заведения Европы. 

МГИМО (Московский государственный Институт международных отношений). Основан в 1944 году. Раньше являлся международным факультетом МГУ, но потом отделился в автономный университет. Поступить в это учебное заведение и по сей день очень сложно. Он выпускает из своих стен людей с "элитными" специальностями - переводчиков, журналистов, дипломатов и атташе. Вуз вошёл в знаменитую Книгу рекордов Гиннеса благодаря количеству предоставляемых для изучения языков. 

МВТУ (Московское высшее техническое училище). Основано в 1830 году и сейчас имеет название Московский государственный технический университет. В советские времена "Бауманка" считалась одним их лучших вузов страны для освоения технических специальностей. Студенты могли освоить энергетику, строительство, машиностроение, аэромеханику и т.д. В 1948 году было добавлено ещё одно направление - ракетная техника. С этим факультетом была связана деятельность С.П. Королёва, который считается основоположником космонавтики в СССР. Сейчас вуз имеет знак отличия "Европейское качество". А так же он возглавляет Ассоциацию технических вузов России. 

МИФИ (Московский инженерно-физический институт). Год основания - 1942. Сейчас носит название Национального исследовательского ядерного университета. Изначально был основан для того, чтобы выпускать военных специалистов и назывался ММИБ (Московский механический институт боеприпасов). В своё время был самым популярным вузом для тех, кто хотел получать физическое образование. Правда, специалисты из этого учебного заведения были "невыездными", потому что в стенах его очень серьёзно проводились исследования в ядерной физике. На его базе были техникумы и школы в разных концах страны. 

Эти вузы и по сей день входят в число лучших, что служит прекрасным показателем того, что оценка их уровня была и остаётся объективной. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация