ВЛ / В России

Россия испытала в Сирии боевых роботов

+3
7-05-2018, 02:00...
1 314

В сирийской кампании были задействованы боевые роботы "Уран-6" и "Уран-9", сообщил заместитель министра обороны РФ по вооружению Юрий Борисов.

- Впервые мы демонстрируем на параде робототехнику. Машина разминирования и ударный робот семейства "Уран" были апробированы в Сирии и неплохо показали свои возможности, - рассказал Борисов в интервью "России 24". 

Машины проходят опытную боевую эксплуатацию в войсках. Этот вид испытаний предполагает выявление недостатков, присущих новой технике, и их устранение, адаптацию новинок для армейских нужд. Ранее стало известно, что испытания "Урана-9" завершатся до конца 2018 года.

Сухопутные беспилотники семейства "Уран" созданы подмосковным ОАО "766 управление производственно-технологической комплектации" - здесь разрабатывают высокотехнологичную военную технику. 

Шеститонный "Уран-6" - самоходный бронированный трал, предназначенный для разминирования городов, лесов и горных участков. Машина выдерживает близкий взрыв до 60 килограммов тротила. Робот оснащен четырьмя видеокамерами, аппаратурой для определения типов найденных боеприпасов и набором сменного инструмента для их нейтрализации. Одна машина заменяет 20 саперов. 

Инженерная техника прошла приемо-сдаточные испытания в Чечне, где очистила от взрывоопасных предметов более 80 тысяч квадратных метров сельхозугодий. Управление роботом дистанционное, на расстоянии до километра. 

"Уран-9" предназначен для разведки и огневой поддержки пехоты. Оснащение девятитонной, похожей на маленький танк машины позволяет обследовать заданный район, подавить вскрытые огневые точки, а на обратном пути поджечь одну-другую БМП. Штатным вооружением "Урана-9" является 30-миллиметровая автоматическая пушка, на боевой модуль также могут устанавливаться контейнеры с противотанковыми ракетами, реактивные огнеметы, автоматические гранатометы. 

Система наведения робота многоканальная, с оптическим, лазерным и инфракрасным модулями. Управляется машина по закрытому радиоканалу с перестройкой частоты. Перехватить управление "Ураном" невозможно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация