ВЛ / Статьи

Военные грузы США пойдут по железным дорогам Казахстана. Назарбаев разрешил

-1
5-05-2018, 08:22...
842

Издание «Казахстанская правда» сообщает о том, что президент РК Нурсултан Назарбаев подписал документ, определяющий возможности для американского транзита специальных грузов по казахстанским железным дорогам. Речь идёт о подписании закона о ратификации протокола по внесению изменений в казахстанско-американское межправсоглашение. 

Ранее США обратились к Астане с «просьбой» о предоставлении возможности использовать сеть железных дорог Казахстана для транспортировки грузов специального назначения (включая военные) «в целях обеспечения операции по стабилизации и восстановлению Афганистана». 

Это соглашение было одобрено обеими палатами республиканского парламента.

Кроме того, в соглашении обговаривается возможность для США пользоваться каспийскими портами РК.

Из материала: 

Основной маршрут материального обеспечения контингента в Афганистане проходит через Пакистан, однако в связи с военно-политической нестабильностью и существующими разногласиями в двусторонних отношениях американской стороной прорабатывается альтернативный маршрут: с территории Азербайджана через Каспийское море на Казахстан (порты Актау и Курык) и далее железнодорожным транспортом на Узбекистан и Афганистан, что является модифицированным вариантом Северной распределительной сети. 
 

Как следует из заявления, Казахстан США для себя «избрали» из-за сменившейся позиции Пакистана.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация