ВЛ / Статьи

После «Джавелинов» в Киеве ждут «Стингеры»

-1
6-05-2018, 00:00...
657

На Украине мечтают получить от американцев еще одно грозное оружие

Получив, наконец, от американцев вожделенные «Джавелины», киевские ястребы решили, видимо, что навсегда поймали «перемогу» за хвост и им теперь не будет отказа ни в чем. Так, следующими в списке желаний оказались ПЗРК «Стингер» — естественно, с маркировкой Made in USA. 

О том, что Соединенные Штаты могут предоставить Киеву эти переносные зенитно-ракетные комплексы, в эфире одного из местных телеканалов заявил военный эксперт (так, во всяком случае, его представили) Олег Жданов. По версии этого спикера, Белый дом, поставляя оружие Украине, «хочет дать толчок в переговорном процессе» между спецпредставителем США Куртом Волкером и помощником президента РФ Владиславом Сурковым. 

Почему украинский аналитик решил, что этот формат вообще когда-либо еще соберётся, сложно сказать. В ближайших планах Суркова, во всяком случае, такая встреча явно не значится. 

Надо полагать, своей русофобской «митинговой дипломатией» госдеповский посланник-волонтер уже успел убедить кремлевского визави в своей полной недоговороспособности. А, следовательно, в бесполезности дальнейших контактов. 

Но Жданов, тем не менее, уверен, что «Стингеры» — всего лишь вопрос времени. Что это «следующее поднятие планки». Видимо, если фактор «Джавелинов» не сработает…

Оценивая масштабы поставок противотанковых комплексов (всего 37 установок и 210 ракет к ним), он в мыслях уже нанес «агрессору» «очень большой» урон. По его прикидкам, если этими ракетами уничтожить 210 российских танков — «это практически полторы танковые бригады». 

Впрочем, и переданных американцами Украине «Джавелинов» Жданову маловато будет. Совсем другое дело, если бы американцы взяли ВСУ на полный пансион. Но об этой своей мечте украинский эксперт умолчал. 

— Все поставки американского оружия на Украину, это попытка шантажа России, — комментирует ситуацию руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем, полковник запаса (ВВС) Александр Жилин. — Еще до «Джавелинов» американцы поставили ВСУ противоартиллерийские системы, которые позволяют не только засечь запуск ракеты или момент выстрела артиллерии, но и определить точные координаты, откуда велся огонь, чтобы осуществлять целенаведение для уничтожения. 

Теперь пошли заявления о «Стингерах»… 

«СП»: — Но «Стингеры» предназначены для борьбы с воздушными целями, а военной авиации у ДНР и ЛНР нет. Кого тогда сбивать собрались? 

— В том-то и дело. «Стингеры» в руках украинцев — это вооружение высокотехнологичным оружием террористов. 

Предположим, американцы передали тысячу этих ПЗРК Украине. Пятьсот штук сразу уйдут в Сирию против наших ВКС. Сразу. Причем, уйдут вместе с украинцами, которые будут их там применять. На полигоне «Яворов» под Львовом американцы уже подготовили три выпуска террористов для работы против России и против Европы. То есть, кадры у них готовы.

Зачем им «Стингеры»? Прежде всего, для уничтожения гражданских воздушных судов в России. Вот зачем. «Стингер» такая вещь, которым, учитывая состояние наших границ с Украиной, вы можете спокойно отработать, например, по «Шереметьево». Внешне — просто труба. Пустил, сбросил и ушел… 

Конечно, это уже переход за красную линию. И я думаю, что нашему политическому руководству нужно сделать ясные и четкие заявления на этот счет: что, не дай Бог! Или мы тогда найдем, кого вооружить, чтобы поставить на уши того, кто использует террор, как оружие Третьей мировой войны. То есть, Вашингтон и Лондон. 

Потому что за этой красной чертой — хаос и совершенно непредсказуемый ужас. 

«СП»: — Поясните. 

— Международное право американцы вместе с натовцами разбомбили в Ираке и Югославии. Его больше нет. В чем, собственно, еще раз убеждает и «дело Скрипалей», и химические провокации «Белых касок» в Сирии… и т. д. 

ООН превратилась в «тряпку», о которую англосаксы во главе с американцами просто вытирают ноги. Посмотрите, во что превратился Совет безопасности. Это же «сходняк», где руководствуются целесообразностью сильного. «Пахан» сказал: «Голосуйте так», все проголосовали, как было велено. Вот о чем речь. Но и отказаться от этой площадки нельзя, потому что она — единственная. 

Можно, конечно, иронизировать: вот дурачок еще один из «незалежной» выступил… Но нет, все очень и очень серьёзно. 

Украина превращена в плацдарм войны с Россией. Там нет государства. Все институты государственные уничтожены. Там есть оккупационная власть — колониальная, которой дали право грабить украинский народ, чтобы она поддерживала на этой территории интересы американцев.

Знаете, я в таких ситуациях всегда ставлю в пример Израиль, хотя и не поддерживают эту страну в силу ряда причин политического характера. Но она умеет отстаивать свои интересы. И если только разведка узнает, что кто-то собирается применять «Стингеры» против Израиля, — взлетают эскадрильи и уничтожают все на свете… 

А мы чего ждем? Мы ждем, как в случае с Саакашвили, когда прольется кровь? Мы что, не знали заранее, что наши миротворцы будут атакованы грузинами? 

Не надо ждать… 

«СП»: — То есть, нам надо действовать на опережение, превентивно? 

— Только на опережение. Причем, сразу же дать понять, что второго предупреждения не будет. Будет только удар. 

«СП»: — Кстати, условием поставок «Джавелинов» было то, что они не окажутся в зоне конфликта, а будут храниться на складах под Львовом под присмотром американских инструкторов. Но один экс-чиновник Пентагона — Майкл Карпентер, занимающий сейчас пост директора аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете, требует, чтобы Украине позволили использовать «Джавелины» в Донбассе. Чтобы, «сдерживать агрессию России», естественно… 

— Знаете, все эти разговоры американцев о том, что «Джавелины» где-то на складах под Львовом хранятся, это легенды прикрытия. Оружие поставляется для того, чтобы его применять. 

Если предположить, что после очередного обстрела украинской армией мирного населения в Донбассе ополченцы рванут вперед, никто не успеет просто с запада Украины эти комплексы подвести. Поэтому — я гарантирую на 99,9% - они уже в зоне конфликта, где на эти «Джавелины» натаскивают украинские экипажи — надо же подготовить личный состав. 

Англосаксам ни в чем нельзя верить. Когда при Горбачёве было тотальное предательство интересов страны (тогда еще Советского Союза), мы подписали с американцами договоренности о сокращении ядерных боеголовок. Уничтожили свои уникальные ракеты средней дальности, чертежи уничтожили. Штаты ничего уничтожить не стали. Они сняли свои ракеты с боевого дежурства и складировали. Так что, у них все это есть. 

Вот что значит — договариваться с англосаксами. 

Поэтому, я думаю, что противотанковые комплексы давно ждут своего применения в Донбассе. Тем более что формат «АТО» Киев недавно сменил на Операцию объединенных сил. 

«СП»: — Название разве имеет значение? 

— Если внимательно почитать дополнение к закону о переформатировании «АТО», там много интересного. Прежде всего, режим снял с себя ответственность за социальные гарантии участникам этой операции — раненым, семьям погибших, потерявшим жилье… и т. д.

То есть, оторвет какому-нибудь «херою» ноги, а ему скажут, что «это не войсковая операция, это объединенные силы устанавливали конституционный порядок, и тебе ничего не положено». Это — первое. 

Второе, объединенная операция, это попытка размыть ответственность. Там же «каждой твари по паре»: «нацики», полицейские, вооруженные силы и т. д. В случае чего, каждый будет кивать на другого, прежде всего, чтобы избежать ответственности. 

Если они начнут агрессию против Донбасса, закончится это для них трибуналом. Мало, кто из них верит в это. Но однозначно закончится этим — пусть ни в нынешнем году, и ни в следующем. 

Рано или поздно каждый предстанет перед судом и получит по заслугам. 

Из досье «СП» 

ПЗРК «Стингер» (англ. FIM-92 Stinger — Жало) — это легкий переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения низколетящих воздушных целей: самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Поражение воздушных целей может производиться как на встречных, так и на догонных курсах. Официально расчет ПЗРК состоит из двух человек, но огонь может вести и один оператор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация