ВЛ / Статьи

Запад испугался русского Парада Победы

+2
5-05-2018, 00:00...
1 768
 
 

Какие технические новинки больше всего смутили «партнеров»

Россия по-прежнему является излюбленной темой западных журналистов. Это началось еще в 2014 году, когда разваливалась Украина, и кусочек ее отошел к соседнему государству. 

До этого момента, конечно, европейские и американские СМИ печатали кое-какую информацию о России, но это в основном было связано с какими-то нелепыми поводами — то ущемление прав гомосексуалистов, то суровое наказание для разбушевавшихся музыкантов и тому подобное. Сейчас же особенное внимание уделяется военной теме. Это, конечно, связано с озабоченностью Запада по поводу надуманной угрозы со стороны «агрессивной» Москвы. Мол, раз сегодня русские уже захватывают Украину и Сирию, то что может остановить их от посягательств на все остальные территории, некогда контролировавшиеся «Советской империей». И в этой связи каждая новость об очередных военных разработках в России вызывает большой интерес как у экспертов и журналистов, так и у населения. 

Так, например, предстоящий Парад победы уже стал объектом пристального внимания. Европейские СМИ, явно обладая неполной информацией, пишут о том, какое вооружение должно быть впервые представлено. И это было бы нормально, если бы только информация не преподносилась в таком виде, будто завтра-послезавтра все эти новые ракеты полетят на Лондон и Парижа, а потом придут танки и закончат начатое.

Особое внимание в СМИ уделяется наиболее дорогим проектам — танку Т-14, известному как «Армата», новейшему истребителю Су-57. Но более всего беспокоит «оружие будущего» — роботизированная техника. В числе прочих упоминаются «Уран-9» и даже еще неразработанная роботизированная версия «Арматы». Ко всему этому прилагаются некоторые сведения о тысячах ударных и разведывательных беспилотников.

Мы решили узнать, почему все это вызывает беспокойство. Ведь в военных парадах нет ничего удивительно — они происходят по всему миру, в том числе в не особо угодных Западу странах, например, в Китае. Об это мы поговорили с австралийским военным экспертом Ричардом Фрэнком. 

— К этой традиции в России все относятся с уважением, и само мероприятие не вызывает ни у кого никаких опасений. Люди беспокоятся о другом, о том, как эти парады меняются со временем. Россия после исчезновения Советского Союза оставалась в числе военных лидеров современного мира, но двадцать лет назад, десять лет назад ее военные предприятия занимались разработкой оружия, которое отлично подходит для обороны своего государства. Но сейчас все по-другому. Россия постоянно говорит о том, что она не имеет никаких милитаристских планов, и все интересы сосредоточены на сохранении мира в разных частях планеты. Возможно, такие цели действительно преследуются, но в реальности мы видим, что сегодня Россия подготавливает себя к войне. Ее оружие перестало быть оборонительными, теперь она занимается в основном наступательными технологиями. Я хочу привести пример. Эти беспилотные подводные лодки — для чего они? Они будут оснащаться ядерными зарядами, и этого достаточно, чтобы понять их настоящее предназначения. Вряд ли в них есть смысл при отражении чьего-то нападения, потому что никому не придет в голову производить ядерный взрыв у собственных берегов. Нет, это оружие в будущем может стать средством осуществления блицкрига, в том числе против супердержав. Поэтому в мире есть много опасения на этот счет.

«СП»: — Почти все страны мира занимаются производством или закупкой вооружений, которые больше полезны при наступлении, чем при обороне. 

— Того, что делает Россия, сегодня не делает никто. Она, как считают многие, целенаправленно готовится к какой-то войне, о которой пока никто кроме нее не знает. Нечто подобное происходило с Германией в 30-ые годы, и мы знаем, как это завершилось. Российское руководство имеет право реализовывать интересы своей страны, но это не должно угрожать безопасности в мире. В XXI нельзя решать все свои задачи только посредством оружия, это средство влияния исчерпало себя в прошлое столетие. Очередной парад станет площадкой для демонстрации военного превосходства РФ, и это мнение многих. Пожалуй, это главная цель. 

Кстати 

Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, впервые на Параде 9 мая в Москве примут участие истребители МиГ-31К, оснащенные новейшим ракетным комплексом «Кинжал». И это действительно та техника, которой боятся на Западе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация