ВЛ / Статьи

Суд США признал Иран ответственным за теракт 11 сентября и обязал выплатить более $6 млрд

0
3-05-2018, 06:41...
683
 
Суд США признал Иран ответственным за теракт 11 сентября и обязал выплатить более $6 млрд

Суд Нью-Йорка постановил, что Иран должен выплатить более 6 миллиардов долларов семьям погибших в результате терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщает ABC News. 

Судья Джордж Б. Дэниелс признал Исламскую Республику Иран, Корпус Стражей исламской революции и Центральный банк Исламской Республики Иран ответственными за гибель 1 008 человек 11 сентября 2001 года. Подчеркивается, что предоставление Ираном материальной поддержки "Аль-Каиде" было причиной атак 11 сентября и, как следствие, травм и смертей. 

Иран обязали выплатить $12,5 млн каждому супругу, по $8,5 млн - родителю и ребенку и по $4,25 млн брату или сестре погибших. Общая сумма выплат превышает $6 млрд. При этом уточняется, что Иран никогда не реагировал на иск и вряд ли выплатит компенсации, поэтому решение суда США можно считать символическим. 

В 2016 года Конгресс США принял закон, разрешающий привлекать к ответственности за терроризм целые государства. 

В 2017 страховые компании США обратились также с иском против саудовских организаций. 

11 сентября 2001 года в США произошел самый крупный теракт в истории. В небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в здание Пентагона врезались 3 самолета террористов. Жертвами атака стали около 3 000 человек. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация