Статьи разные 1

Весна на запыленной улице: как ошибки зимней уборки сказываются круглый год

0
1-05-2018, 19:35...
695
Весна - чудесное, долгожданное время долгих прогулок по залитых солнцем улицам, свежести в воздухе... Правда в большинстве российских городов жителям по весне не до прогулок, потому что улицы залиты не только солнцем, а свежести воздуха приходится только мечтать: там, где снег еще не растаял - очень грязно, там, где с погодой повезло и снега на улицах не осталось, ветер гонит в лицо тучи песка и пыли. 

 
На фотографиях - тротуар улицы Пестеля в историческом центре Петербурга. Обратите внимание: в середине апреля, спустя несколько недель после того, как сошел снег, его толстым слоем покрывает песок. Дворников не видно, спецтехника время от времени встречается, но толку от нее чуть: разлетевшаяся грязь ложится обратно, а мельчайшую пыль, в которую песок истирается под колесами и подошвами, вовсе невозможно убрать. Так и летает она, мешая дышать и оседая в легких. Но это еще полбеды! В Северной столице этой весной непривычно сухо. Другим городам повезло меньше: например Саратов в этом году утопает в грязи: забитые песком ливневки не справляются с талой водой. Как заявил один из горожан на онлайн-конференции с мэром, "в городе такие лужи, что приходится обходить по дороге, рискуя своим здоровьем". 

На последствия зимней уборки жалуются и омичи. Вот что общественник Дмитрий Саханя рассказал порталу "СуперОмск": " У нас зимой все дороги засыпают песком с солью, а весной и летом у нас поднимаются так называемые пыльные бури, потому что город не убирают так тщательно, как надо его убирать от того же песка. Плюс проблема с ливневой канализацией. У нас и так ливневок немного, а из тех магистралей, на которых ливневка есть, не везде она работает, потому что она забита. А песок с солью, именно песок, он забивает, заиливает ливневые канализации". 

Что же, выхода нет? Он есть! Города, которые отказываются от песко-соляной смеси в пользу растворимых противогололедных материалов, не имеют таких проблем! В Красноярске с центральных улиц, на которых в этом году применяли "Бионорд", вывезли полкузова дорожной пыли вместо традиционных трех камазов песка. В Москве уже чисто и свежо, а проверка ливневок показала отсутствие засоров. 

Хотелось бы, чтобы города, убирающие "по старинке", присоединялись к положительному опыту, ведь это вопрос не только комфорта, но и безопасности жизни в городе. Последствия варварских методов зимней уборки сказываются не только по весне, а круглый год, и могут быть трагическими. В июле 2016-го, когда в Ростове-на-Дону был сильнейший дождь, а ливневка оказалась забита песком, оставшимся с зимы, поток воды по улице с естественным уклоном увлек с собой 14-летнюю девочку - ее так и не удалось спасти. 

Несмотря на то, что жертвы уже есть, власти большинства городов не торопятся пересматривать свои взгляды на зимнюю уборку. Что же должно произойти, чтобы это случилось? 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация