ВЛ / Статьи

Закрытые города СССР: какая жизнь в них

0
26-04-2018, 16:30...
723

Жизнь в закрытом городе СССР на первый взгляд может показаться очень привлекательной. В таких населенных пунктах не было проблем с наличием дефицитных во всей стране товаров, был низкий уровень преступности, а уровень заработной платы был выше относительно средней по стране. Но, как и за все преимущества, приходится расплачиваться, жителям закрытых городов приходилось жертвовать своей свободой. Выезд, как и въезд в закрытое административно-территориальное образование был невозможен, без специального разрешения. 

В закрытых городах зачастую были размещены секретные объекты, важные для государства в сферах космической промышленности, обороны, энергетики. Это было причиной почему далеко не все могли проживать в таких населенных пунктах. На карте страны никто не мог обнаружить месторасположение таких городов, все потому что у них не было названий. Их идентифицировали порядковыми номерами. 

Каждый кто хотел проживать в закрытом городе был тщательно проверен КГБ, изучена вся биография кандидата, а также его родственников и близких. Отобранных обязывали подписывать соглашение о не расторжении любой информации связанной с местом проживания. Во всем остальном эти города ничем не отличались от обычных с такой же инфраструктурой. 

Криминал? 

По официальным данным уровень преступности в закрытых населенных пунктах сводился к минимуму. Это можно было легко объяснить тем, что властям было известно все про каждого жителя и попасть человеку с темным прошлым было практически невозможно. Также были введено жесткие меры к людям которые все таки решались на преступление, их навсегда изгоняли из города даже если там оставались близкие и родственники. 

Благосостояние 

Закрытые города были максимально обеспечены и обустроены. Они были обеспечены продовольствием, социальными условиями и уровень жизни был на столько благоприятен, что жители соседних городов завидовали и даже применяли силу. Из-за избытка продуктов, которые были в дефиците в других городах, люди всячески пытались проникнуть на территорию и их приобрести. Таких перебежчиков очень часто ловили на территории. 

Кроме продуктового вопроса жители не были обделены и финансово. Каждому жителю была назначена надбавка за секретность, что позволяло получать заработную плату в несколько раз превышающую среднюю по стране.

Несмотря на ограничение в свободе и порой невозможность выехать в отпуск в течение многих лет, обычных граждан СССР манил высокий уровень жизни и многие стремились там жить.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация