ВЛ / Статьи

В армянском майдане уже ищут «русский след»

-1
27-04-2018, 00:00...
914
 
 

А Госдепартамент США высказался о передаче власти в закавказской республике

«Бархатная революция» в Армении, кажется, вступила в новую фазу. Добившись исполнения своих требований — ухода из власти Сержа Саргсяна, лидер оппозиции Никол Пашинян стал добиваться поста премьер-министра для себя лично. «Мирный переход власти» уже поддержал Госдеп США. России остается надеяться, что новый лидер Армении продолжит дружественную Москве политику. 

Как пишет телеграм-канала «Баграмян 26» со ссылкой на издание Irakanum. am, в борьбу за кресло премьера в Армении включился российский «Газпром». Сотрудники «Газпром Армении» и мэрии Еревана получили указания пиарить в соцсетях и.о. премьера Армении Карена Карапетяна. «Посыл — Карапетян лучший кандидат в премьеры», — говорится в сообщении. Сотрудники, поддерживающие Пашиняна, будут уволены. 

О решимости оппозиции добиться своего свидетельствует ее отказ поддержать внеочередные парламентские выборы, предложенные и.о. премьера Кареном Карапетяном. «Мы предлагаем, давайте проведем внеочередные выборы, и если народ выберет лидера акции протеста Никола Пашиняна, он и пойдет… Кандидат от народа избирается на выборах», — заявил Карапетян. 

Однако Пашиняна не устраивают досрочные выборы, которые пройдут при премьер-министре, представляющем правящую Республиканскую партию Армении (РПА). «Мы просто можем бойкотировать эти выборы, причем не пассивно, а блокируя избирательные участки и не позволяя организовать мероприятие по возрождению РПА», — пообещал Пашинян в своем видеообращении.

Накануне Пашинян заявил о своей готовности стать «народным премьером». Похоже, речь идет не столько о выборах, сколько о перехвате власти. «В любом случае никто из представителей республиканской партии не станет премьер-министром. Время их правления закончено. Я призываю Карена Карапетяна не пытаться сохранить власть», — пояснил политик свои намерения. 

Запланированные на 10.00 мск 25 апреля переговоры Карапетяна и Пашиняна были отменены после того, как лидер оппозиции, по словам Карапетяна, выставил неприемлемые условия о повестке и составе делегации со стороны власти. И.о. премьера предложил организовать встречу в более широком формате с участием как парламентских, так и внепарламентских сил. 

В результате оппозиция вновь вышла на улицы. Люди перекрывают главные дороги города. В четырех вузах объявлены забастовки. В сети пишут, что полицейские оставляют позиции и присоединяются к протестующим. Сайты полиции, Следственного комитета и Генпрокуратуры некоторое время были заблокированы. 

В условиях нарастания противостояния обозначил свою позицию Госдеп США. В распространенном письменном заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт Америка призвала «все стороны к конструктивному взаимодействию в правовых рамках конституции Армении с целью обеспечения мирного перехода власти, следуя верховенству закона». 

Обе противоборствующие стороны поддерживает крупный бизнес. Так, к движению Никола Пашиняна присоединилась крупнейшая в Армении оппозиционная политическая сила — партия «Процветающая Армения» миллиардера Гагика Царукяна. При этом действующую власть поддерживает, по некоторым данным, самый богатый армянин на планете Самвел Карапетян. 

Несмотря на политическое противостояние в Ереване, обе стороны отметили накануне День памяти жертв Геноцида армян. Аналогичная акция прошла и в Нагорном Карабахе, где у линии соприкосновения со стороны Азербайджана было зафиксировано скопление бронетехники и активное перемещение воинских подразделений. 

В этой связи Россию интересуют последствия происходящего в Армении политических пертурбаций. Очевидно, в случае победы оппозиции отношения двух стран будут зависеть от взглядов нового премьер-министра. Пока наиболее вероятный кандидат на этот пост — Пашинян, который назвал Россию «братской страной», пообещав решать возникающие двусторонние проблемы в интересах армянского народа. 

Никаких проблем с размещенными на территории Армении российскими военными базами политик также не видит, поскольку республике нужно защищать эту часть границы от Турции. Что касается членства Армении в ЕАЭС, Пашинян считает, что вопрос о выходе страны из союза может решиться только на референдуме. Резких геополитических шагов он делать не намерен.

Однако, согласятся ли с этим в Вашингтоне? 

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в Кремле продолжают следить за ситуацией и надеются, что «наши армянские друзья смогут урегулировать эту ситуацию и выйти на устойчивую конструкцию и на консенсусное решение уже в ближайшее время». 

— То, что досрочные выборы в парламент пройдут — это уже факт, — рассказал «СП» политический обозреватель Айк Халатян. — Оппозиция предлагает, чтобы сейчас парламент выбрал премьером человека, на которого укажет улица. Понятно, что подразумевается Никол Пашинян, чтобы он проконтролировал процесс досрочных выборов в парламент. 

«СП»: — Что сейчас происходит в Ереване? 

— Продолжаются массовые акции протеста. Центр города фактически парализован. Пока что власть на это никак не реагирует. Полицейские сконцентрированы лишь у здания правительства. Что будет дальше, кто кого пересилит, сказать невозможно. 

«СП»: — Похоже, власть не выдерживает давления. Только что подал в отставку министр спорта Грачья Ростомян… 

— Об этом говорить преждевременно. Дело в том, что протестующих поддержала партия «Процветающая Армения», чей лидер Гагик Царукян является также главой национального олимпийского комитета. То есть Царукян — патрон министра спорта Ростомяна. Поэтому тот и ушел. 

По мнению журналиста, политолога Армена Гаспаряна факт использования «цветных» технологий в ходе протестов в Армении отрицать невозможно. 

— В Армении заработал абсолютный аналог известного украинского сайта «Миротворец». Оформление невероятно простое: фотография и текст, описывающий вину того или иного человека. Пока там есть две кнопки: «Виновен» или «Простить». На сайт добавляются политики и общественные деятели, которые выступили на стороне Сержа Саргсяна. 

Но нам важно даже не появление очередного клона «Миротворца», поскольку многие атрибуты «майдана» были реализованы за последние 10−11 дней в Армении. Гораздо интереснее, почему логотип этого сайта недвусмысленно указывает в сторону России. Это говорит о том, что используются механизмы «цветных революций», потому что обязательно надо показывать русский след. Хотя пока на этом сайте и нет паспортных данных людей, адресов. Но это только пока? 

«СП»: — Как видится фигура Пашиняна во главе Армении? 

— Пашинян является движущей силой этой революции, но не является движущей силой политического процесса вообще. Его рейтинг 8 процентов и это не очень серьезно. Рейтинги РПА и партии «Дашнакцутюн» побольше. Кроме того, у него в принципе отсутствует опыт управленческой работы. Он — журналист, который сделал себе имя на протестных настроениях. Но в экономике Армении ситуация такова, что там не до экспериментов. При Пашиняне там все рухнет как на Украине. 

Поэтому лучшим вариантом для Армении был бы Карапетян, который имеет большой опыт управления и долго работал в «Газпроме». А у Пашиняна риторика Навального, мол, главное — свергнуть власть. 

«СП»: — Об отношениях с Россией Пашинян высказался довольно комплиментарно, но можно ли ему верить? 

— Это самое интересное. Что у Пашиняна, что у Саргсяна позиция по России практически одинакова, поскольку альтернативы просто нет. Армения граничит с четырьмя странами, причем с Турцией у Еревана нет дипотношений, а с Азербайджаном идет война. Понятно, что суммарно они сильнее. Единственный фактор стабильности страны — Россия. Поэтому все армянские политики здесь едины, выступают и за базу в Гюмри, и за ЕАЭС.

«СП»: — Неужели в Армении нет прозападной оппозиции, аналога российских либералов? 

— Есть, но это 2−3 процента. Это люди, которые окормляются в различных НКО, которых в Армении более трехсот. Но они не являются движущей силой политического процесса. Поэтому ожидать, что в случае, если Пашинян вдруг станет премьером, в чем тоже есть сомнения, Армения уйдет от России, думаю, не стоит. 

«СП»: — Если только на него не повлияют американцы. Говорят, у них там огромное посольство… 

— Это правда, я его лично видел. Оно огромное, занимает площадь девять гектаров. В нем работает две тысячи сотрудников. По этому показателю оно занимает второе место в мире. Для сравнения, в российском посольстве в Ереване работает человек шестьдесят. 

«СП»: — Надеются однажды отколоть Армению? 

— В мире не так много стран, которые исторически были бы так близки к России как Армения. Грузию от нас откалывали во времена Саакашвили, сейчас пытаются отколоть Украину и примерно та же самая история с Арменией. Там ведь огромное число СМИ принадлежит американцам. Множество НКО. Гигантские средства — в 2016 году 1 млрд долларов, вкладываются в развитие религиозных сект: Свидетелей Иеговы, адвентистов и т. п. Это деструкция там действительно существует.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация