ВЛ / Статьи

Почему Болгарию не приняли в СССР

+3
25-04-2018, 19:30...
1 193
 
 


Из всех стран Восточной Европы, присоединившихся после Второй Мировой войны к социалистическому лагерю, самые тесные отношения у Советского Союза сложились с Болгарией. 

Сыграли здесь свою роль и культурные связи, и языковая общность, и политическая конъюнктура. 

С середины пятидесятых годов и до 1989 во главе Болгарии стоял Тодор Живков. Именно от него исходила инициатива по максимальному сближению с Москвой – вплоть до вхождения Болгарии в состав СССР на правах шестнадцатой союзной республики. 

Дважды он (естественно, выражая волю всего болгарского народа и в соответствии с решениями болгарской коммунистической партии) официально обращался к советскому руководству с просьбой вступлении в Союз. 

В первый раз он получил отказ в 1963 году. Никита Сергеевич Хрущев со свойственным ему прагматизмом заподозрил софийское руководство в том, что оно таким образом пытается разделить с Советским Союзом обязательство по выплате репараций Греции (во время Второй Мировой войны союзная Третьему Рейху Болгария участвовала в оккупации греческих территорий). 

Вторую попытку Живков предпринял в начале семидесятых годов, когда Генеральным секретарем ЦК КПСС был уже Леонид Брежнев. И вновь неудачно. По легенде Брежнев отшутился фразой, ставшей впоследствии крылатой: «Курица - не птица, Болгария - не заграница». 

Такая настойчивость Живкова имела как субъективные, так и объективные причины. Во-первых, не исключено, что он надеялся в качестве главы союзной республики сохранить практически неограниченную власть, став фактически несменяемым главой страны. Во-вторых, Болгария в составе СССР могла рассчитывать на широкую экономическую поддержку Москвы, в первую очередь, чрезвычайно выгодные кредиты. 

Советское же руководство просто не видело смысла в изменении статуса Болгарии, присоединяя к СССР государство, даже не имевшее с ним общей границы. Даже чисто технически процесс объединения не обещал быть легким, а особых выгод не сулил. 

Тем не менее, фраза Брежнева довольно точно отражает характер взаимоотношений двух стран. Политических разногласий между ними не возникало, культурный обмен шел весьма интенсивно, а экономические связи с годами только крепли. Болгарские товары были совсем не редкостью на советских прилавках, а советские граждане (при определенной доле везения, конечно) могли насладиться солнцем и морем на курортах Золотые Пески.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация