ВЛ / Статьи

Guardian: Запад нашел способ обойти российское вето в Совбезе ООН

0
25-04-2018, 07:21...
574


Западные страны согласовали позицию, которая позволит обойти право вето России в ООН по вопросу о применении химического оружия в Сирии. Для этого будет использована резолюция "Единство ради мира", принятая в 1950 году, которая предусматривает передачу рассмотренния соответствующего вопроса Генеральной Ассамблее ООН, где российское вето не будет действовать, пишет The Guardian.

Этот прецедент возник в период корейского кризиса в 1950 году. Процедура позволяет девяти членам Совета безопасности обойти вето постояннного члена Совбеза и передать этот вопрос для голосования на Генеральной Ассамблее ООН, которая может принять решение большинством в две трети голосов. 

На основании резолюции "Единство ради мира" Генеральная ассамблея может принять меры в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии, если Совет Безопасности не в состоянии действовать в этом направлении из-за отсутствия единства среди его постоянных членов. 

Консультации дипломатов западных стран по этому вопросу будут проводиться на этой неделе, отмечает газета. 

Ранее генсек ООН Антониу Гутерриш заявил о неэффективности Совбеза ООН. По его мнению, этот орган больше не отражает баланс сил в мире и не соответствует современным реалиям. Он также отметил, что некоторые страны злоупотребляют правом вето.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация