ВЛ / Статьи

Защитит ли Сирию от новых ударов российский «Фаворит»

+2
25-04-2018, 00:00...
1 010

Дамаск через три месяца получит С-300, снятые с вооружения ВС РФ

В ближайшее время Москва на безвозмездной основе поставит Дамаску зенитные ракетные комплексы С-300 «Фаворит». Компоненты ЗРК — радиолокационные станции, транспортно-заряжающие машины, пункты управления, пусковые установки — доставят в Сирию самолетами военно-транспортной авиации, либо кораблями ВМФ РФ. Это позволит в кратчайшие сроки создать эшелонированную систему сирийской ПВО, сообщает «Коммерсант». 

Напомним: вооружить Сирию комплексами С-300 планировалось еще в 2010 году. Тогда Минобороны республики и «Рособоронэкспорт» подписали контракт на поставку четырех дивизионов С-300ПМУ-2. Но в 2011 году в республике вспыхнула гражданская война. Кроме того, поставкам активно воспротивился Израиль. По мнению Тель-Авива, С-300ПМУ-2 позволили бы Башару Асаду контролировать израильское воздушное пространство. В итоге, Кремль пошел навстречу израильтянам, и контракт аннулировал. 

«Израильтяне выразили опасения по поводу поставок тех же систем С-300 другой стране региона, поскольку с ее территории С-300 может доставать территорию Израиля», — рассказал президент Владимир Путин во время прямой линии 16 апреля 2015 года. При этом он уточнил, что Россия эту озабоченность разделила и вернула заказчику около $ 400 млн. аванса.

Как показали недавние события, это решение было ошибочным. 9 апреля — накануне массированного ракетно-бомбового удара по Сирии силами США, Великобритании и Франции — два F-15 ВВС Израиля с территории Ливана нанесли по одной из крупнейших сирийских авиабаз Ат-Тифор (Т-4) удар восемью управляемыми ракетами. Как сразу сообщил телеканал NBC, США заранее были предупреждены, что удар состоится и что его проведут израильские ВВС. 

Надо понимать: аэродром Тияс (историческое название авиабазы) находится между городами Хомс и Пальмира, то есть в стратегически важном месте. С самого старта российской кампании в республике этот аэродром был одной из ключевых точек временного базирования для РФ, и использовался как аэродром подскока для российских ВКС. Поэтому атаку Израиля можно считать не только разведкой боем перед основным ударом США, но и «посылкой» Москве. 

Так что на этот раз срывов не будет — Дамаск получит С-300. Заявления о готовности России пойти на такой шаг прозвучали всего через несколько часов после удара по Сирии 14 апреля. «С учетом произошедшего считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса — и не только в отношении Сирии, но и других государств», — отметил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской. 20 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что после последнего обстрела Сирии «у нас теперь нет никаких моральных обязательств». В тот же день Путин провел совещание с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым и министром обороны Сергеем Шойгу. На встрече, согласно официальному сообщению, обсуждались «некоторые аспекты ситуации в Сирии». 

И вот — политическое решение о поставках принято. По мнению экспертов, на доставку и развертывание С-300 в Сирии потребуется до трех месяцев. Общую точку зрения выразил глава комитета Совфеда по обороне Виктор Бондарев: «Наличие высокоэффективного оборонительного вооружения в арсенале любой суверенной страны отрезвит горячие головы не только натовских военных и генералов». 

— Нам с самого начала следовало разобраться: где — в Москве или в Тель-Авиве — принимаются решения о поставке вооружений на Большой Ближний Восток? — отмечает академик Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов. — Россия, напомню, еще в 2007 году заключила контракт с Ираном на поставку С-300. Но из Тель-Авива «поступило указание» — израильтяне озаботились, что ЗРК значительно усложнят задачу превентивного удара по иранским ядерным объектам, и нарушат баланс сил в регионе, — и Москва в 2010 году от сделки отказалась. 

То же произошло в Сирии. Но сейчас, хочется верить, Кремль преодолеет вето Израиля на поставку на Ближний Восток современных средств защиты. 

«СП»: — Как скоро С-300 могут быть доставлены в Сирию? 

— ЗРК можно доставить достаточно оперативно. Но все равно, это займет не меньше трех-четырех месяцев. 

Причем, комплексы в Сирию придется поставлять из наличия в Вооруженных силах РФ. Это значит, в Арабскую республику отправятся комплексы, которые стоят у нас на вооружении, и, возможно, подлежат замене на С-400. 

Их изымут из боевого состава ВС РФ, затем они пройдут предэкспортную заводскую подготовку — регламентные работы, проверку устойчивости работы всех систем, замену определенных агрегатов и элементов. В это же время сирийские боевые расчеты будут проходить подготовку в российском центре, скорее всего, на полигоне «Ашулук». 

Когда сирийцев подготовят наши специалисты, они вернутся на родину. Одновременно в Сирию поступят комплексы С-300, которые тут же развернут на боевых позициях. 

«СП»: — Почему бы не изготовить несколько комплексов С-300 специально для Сирии? 

— В этом случае сроки поставки существенно удлинятся. За С-300 и без Дамаска стоит очередь из иностранных покупателей. К тому же процесс производством не исчерпывается, необходимы наладка и испытания ЗРК. Все это занимает довольно много времени.

«СП»: — Что изменится, если в Сирию будут поставлены наши ЗРК? 

— Всем будет спокойнее — израильтянам, туркам, американцам. Они будут точно знать зону поражения С-300, и не станут туда соваться. 

Правда, я считаю, наряду с С-300 нам необходимо поставить в Сирию зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С 1», а также высокомобильный ЗРК средней дальности «Бук-М2», или хотя бы «Бук-М1». Это позволит грамотно выстроить систему сирийской ПВО — с прикрытием объектов на малых, средних и больших высотах. 

Вот тогда сирийское небо будет хорошо защищено. Думаю, будут выбраны и особо опасные направления — скорее всего, со стороны горного хребта Ливана, и со стороны Израиля. 

Что принципиально, сирийские зенитно-ракетные комплексы будет работать в тесном взаимодействии с российскими комплексами ПВО. В результате, над республикой будет создано сплошное радиолокационное поле, и сплошные зоны огня. 

«СП»: — Если бы Сирия располагала С-300, ракетно-бомбовый удар 14 апреля был бы возможен? 

— Скорее всего, США и их союзники все равно нанесли бы удар по Сирии. Но он имел бы другую структуру и характеристики. 

Надо понимать: удар 14 апреля был нанесен «Томагавками», подлежащими утилизации. Многие из них не долетели, другие без особых затруднений сбиты. Если бы современные системы ПВО были в Сирии развернуты, скорее всего, американцы использовали бы больше крылатых ракет, и это были бы более современные образцы. Такие ракеты умеют проходить под огнем средств ПВО, и располагают системами, которые делают их малозаметными для локаторов. 

— Я не уверен, что политическое решение о поставках С-300 в Сирию окончательно принято, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — К сожалению, у нас очень сильно произраильское лобби. Оно ничуть не менее влиятельно, чем произраильское лобби в США. Это значит, что поставки С-300 еще могут быть заблокированы под различными предлогами. 

Здесь надо понимать: истории с поставками ЗРК в Иран и Сирию существенно различаются. Тегеран не может сбивать с помощью С-300 израильские самолеты — за исключением гипотетического случая, когда Израиль сам решится нанести удар по иранским военным или ядерным объектам. Но на такой акт агрессии Тель-Авив вряд ли пойдет, особенно после подписания ядерной сделки с Ираном. 

На деле, сейчас вероятность применения Тегераном средств против израильских самолетов стремится к нулю. Именно поэтому Кремлю удалось преодолеть сопротивление произраильского лобби, и поставить Ирану системы ПВО. 

Но сможем ли мы преодолеть сопротивления при поставках в Сирию — я пока не уверен. Да, Путин очень разозлился из-за последнего израильского удара, поскольку Израиль бил по объекту, где находились российские военнослужащие. Но все равно, поставить С-300 в Сирию будет очень нелегко. 

«СП»: — Как такая поставка меняет баланс сил? 

— Очень серьезно меняет. Израильские самолеты и раньше не стремились залетать в воздушное пространство Сирии, и наносили удары, в основном, с территории Ливана, либо из зоны Голанских высот. 

С-300 намного повысит риск для израильских самолетов быть сбитыми. Тем более, чтобы произвести пуск крылатой ракеты, самолет должен набрать определенную высоту, и на ней он становится весьма уязвимым для ЗРК. 

Но блокирование израильской авиации — не самый главный момент. Главное — С-300 в Сирии чрезвычайно затруднят США нанесение ударов с помощью авиации.

По сути, это был заход в зону ПВО Сирии. И он означает, что США могут попытаться осуществить по этой же схеме более крупную атаку. С-300 при таком раскладе будут серьезным сдерживающим фактором для американцев. 

Наши комплексы можно поставить в Сирии возле моря, и контролировать 300-километровую прибрежную зону. Кроме того, можно поставить ЗРК на границе с Ираком и Иорданией, и эффективно сбивать ракеты с этого направления. 

Причем, ответственность в таких ситуациях будет не на наших ПВО, а целиком на сирийских, которые сами будут себя защищать. В целом, это будет сдерживать коалицию во главе с США от нанесения именно авиационного удара — менее дорогого, и более эффективного, чем удар крылатыми ракетами.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация