ВЛ / Статьи

Запад нас разделит? Мы разделим Запад!

+2
24-04-2018, 04:00...
942

О стратегии России в мире у наших экспертов слова не вытянешь, обычно сокрушаются, что нет её, или она так секретна, что обсуждать невозможно. Говорят, что Россия как бы за мир и жвачку во всём мире, даже для тех, кто называет Россию врагом и думает, как бы от России избавиться раз и навсегда. Маккейны, Клинтоны и Байдены как бы чего-то не понимают, и наши экспертные умы объясняют, в чём на самом деле состоит их счастье. 

В общем, как во времена СССР: «Мы за мир и дружбу для народов мира!» В то время как США и весь Запад нашу дружбу в гробу видят. Кстати, одна из причин крушения СССР в том, что он доборолся-таки до ручки за мир и дружбу во всём мире…

Аналитики вроде Сергея Караганова объясняют теоретически, что стратегия России заключается в сдерживании США и НАТО, то есть это зеркальная стратегия по отношению к стратегии сдерживания России со стороны США и НАТО. Немногие, например, социолог Евгений Копатько указывает на эту нищету и какую-то боязнь нашей политологической мысли отойти от проповеди всеобщей любви к своим профессиональным обязанностям. Мысль о «сдерживании сдерживания» надо ведь чем-то наполнять, хотя бы по аналогии с западной экспертной мыслью о «сдерживании России». 

Глава Генштаба Великобритании как-то заявил на весь мир: «Россия может начать враждебные действия быстро и таким образом, которого никто не ожидает». Целый начальник Генштаба Британии обвинил Россия в подготовке внезапного нападения! Из этого следует, что и Запад готовится напасть на Россию внезапно и превентивно. И что думает по этому поводу наша экспертная мысль? 

Наши Генштаб и МИД на такие провокации не поддаются, просто их игнорируют. Однако и наши аналитические умы молчат как рыба об лёд или глубокомысленно замечают: это британский Генштаб пробивает себе дополнительное финансирование, то есть ничего особенного. Как ни странно, верную оценку дают некоторые телеведущие: это какой-то ужас! 
Официальные структуры вроде Госдепа США, британского Генштаба не повторяют, но вот не связанные официальными узами сонмы американских экспертов и аналитиков не стеснялись рисовать карты раздела СССР, а сегодня думают в открытую, как им разделить Россию. Свобода слова! А мы удивляемся: откуда взялись химические провокации со Скрипалями, в Восточной Гуте? Почему «хайли лайкли» во всём виновата Россия? Особенно для Британии? А ведь Генштаб Британии всё давно объяснил! 

Когда наши эксперты в ответ говорят о борьбе за мир во всём мире, они этим или лукавят, или показывают себя глупцами. В результате возникает громадная неудовлетворённость и недоверие к нашей экспертной мысли, к общим, гладким и пустым «миролюбивым», округлым фразам наших экспертов. Стратегия России – это сдерживание Запада, а дальше начинается молчание. Говорить дальше о таких вещах нельзя? Вот западным политологам – можно всё, любую ахинею нести, даже начальникам Генштабов, а нашим, бедным-то, ничего нельзя, кроме пустых фраз о мире и дружбе во всём мире. 

Между тем классическая «стратегия сдерживания», а если быть более точным, противостояния, стара как мир. В библейские времена она выражалась афористично: «Дом, разделившийся надвое, не устоит». В Римской империи её выражали более ясно и просто: «Разделяй и властвуй!» Поэтому США и коллективный Запад и пытаются разделить Россию, как разделили СССР. А Россия? 

Если мы не хотим быть разделёнными, мы, наверное, должны стремиться сами разделить Запад. Если отталкиваться от классики противостояния, которая может не совпадать с мнением нашего Генштаба, стратегией России должен быть раскол Запада: США, натовской Европы, бандеровской Украины, желательно вдребезги и на куски. Как и они нам того желают. 

Это единственный способ принудить Запад к мирному сосуществованию, как это было во времена СССР. США увидели в СССР партнёра, только тогда, когда Никита Хрущёв показал Америке ядерную «мать Кузьмы», по этой же причине США не видят партнёра в сегодняшней России: ждут, когда и Путин покажет им «мать Кузьмы»? Не только в виде мультиков? 
Итак, классика противостояния говорит нам, что стратегической задачей России является распад Запада, в первую очередь Европы, НАТО. Для этого России нужно сделать ситуативным союзником Германию. Этой цели способствует российско-германская эксплуатация «Северного потока – 1» и планируемое строительство СП – 2. Германии поставки российского газа необходимы для поддержания конкурентноспособности своей промышленности, для России это не только возможность заработать, но и способ вбить клин в атлантический союз. Продавать газ Россия может сегодня и на азиатских рынках. 

Приход в Белый дом Вашингтона Дональда Трампа в целом на руку общей стратегии России, поэтому, несмотря ни на что, «Трампнаш»! Он уже обрушил трансатлантическое партнёрство, Германию именует «плохой страной» за положительное сальдо в торговле с Америкой. С постулатом «Америка прежде всего!» Трамп вошёл в противоречие с глобалистской политикой Обамы — Клинтон, которая находила отклик в Европе. Германия чувствует в этом угрозу и тянется газопроводами к России. 

Второй клин в атлантическую солидарность вбивает Конгресс США, который вводит не только антироссийские, но и фактически антиевропейские санкции, в первую очередь против Германии из-за строительства СП – 2. Вообще, СП – 2 может стать поворотным моментом в отношениях Германия – Россия и в судьбах Европы. Это вопрос экономической самодостаточности Германии, который вошёл в конфликт с её атлантической солидарностью. 

Этот секрет Полишинеля всем известен, поэтому Конгрессом США угрожает ввести санкции против компаний-строителей СП – 2, но Германия продолжает видеть только коммерческий аспект этого газопровода, а канцлер Меркель заявила на днях об «особой ответственности» Германии перед Россией, напоминая об ответственности за агрессию Гитлера против России-СССР, что англо-американский Запад старается сегодня вымарать из истории. 

Третий клин в Запад даёт вбивать России проамериканская политика Польши, возомнившей себя Великой в свете особого покровительства Америки. Польша сумела ухудшить свои отношения одновременно и с Россией, и с Германией, выдвигает обеим странам требования репараций! России точно не нужна проамериканская Польша, поэтому её антироссийская политика борьбы с памятью о Красной Армии, освободившей Польшу от фашизма, может обернуться серьёзными последствиями: Москва уже предупредила, что не забудет этого кощунства. 

Антироссийская и антисоветская историческая политика Польши может поставить под вопрос благоприобретённые с советской помощью польские границы. Россия может согласиться на возвращение Германии немецких земель, вошедших в состав Польши во итогам Второй мировой войны, что может стать серьёзным поводом для дальнейшего сближения России и Германии, и распада атлантической солидарности. 

Сегодня мы видим, что Германия, несмотря на давление США, не отказывается от строительства СП – 2. Отношения Германии и Евросоюза с Польшей ухудшаются, проевропейский поляк Дональд Туск, ставший вип-чиновником Евросоюза, говорит о возможном выходе Польши из Евросоюза, вслед за Англией, когда Брюссель прекратит дотации Варшаве и последней придётся рассчитываться за европейские кредиты. 

Наконец, идея Берлина о создании Соединённых Штатов Европы с параллельной НАТО собственной военной структурой отложена, но не снята с повестки дня.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация