ВЛ / Статьи

Легендарная танковая дуэль

+2
22-04-2018, 17:00...
1 220
 
 

А вы знаете, что в период Великой Отечественной войны происходили дуэли один на один не только летчиков, но и, оказывается, танкистов. 

В ноябре 1941 года немецкое военное министерство рейха сделало заказ фирмам «Даймлер-Бенц» и MAN сделать боевую машину, лучшую чем советский танк Т-34. И они ее сделали – это немецкий танк T-V «Пантера». 

Сравним, немецкий танк T-V «Пантера» с нашим советским танком Т-34. 

Немецкий танк T-V «Пантера» имел такие технические характеристики: 

масса - 35 тонн; 

пушка - 75-мм, длина ствола 70 калибров; 

максимальная скорость передвижения - 46 км в час; 

бронь: лоб – 80 мм, борт – 60 мм; 

мощность двигателя – от 650 до 700 лошадиных сил. 


Наш советский танк Т-34: 

масса - 26,5 тонн; 

пушка - 76-мм, длина ствола 41,5 калибров; 

максимальная скорость передвижения - 54 км в час; 

бронь: лоб – 45 мм, борт – 45мм; 

мощность двигателя – 500 лошадиных сил. 


В июле 1943-го года, как раз в самом разгаре боёв на Курской дуге, немец управляющий своей «Пантерой» по рации вызвал на дуэль наш советский танк Т- 34, командиром которого был Александр Милюков. Наш экипаж, долго не думая, принял вызов. Следует отметить, что немецкий экипаж был в более выгодных условиях. Наша 76-мм пушка Т-34 не могла пробить лобовую бронь «Пантеры», а она, в свою очередь, могла сжечь наш танк практически с двух километров, а с одного километра это уже на 100 процентов. Но советская «тридцатьчетверочка» превосходила врага по скорости и маневренности. 

И следует сказать, что победа в дуэли зависела, наверное все таки, от мастерства экипажей. От того момента, кто быстрее обнаружит противника, кто быстрее выстрелит, кто сможет в нужный момент увернуться от удара и от многих других обстоятельств. А обстоятельства оказались на нашей стороне. Благодаря огромному опыту и смелости наш экипаж победил. Он смог подобраться поближе к «Пантере», когда та уже начала удирать с поля боя, и в нужную секунду нанести прицельный удар в уязвимое место немецкого танка. 

После поединка русскому отважному экипажу скажут, как пристально за происходящим смотрели с двух сторон – советской и немецкой. За это время никто из них не стрелял, кроме дуэлянтов. Все смотрели с огромной тревогой и нескрываемым любопытством, Ведь это был – редчайший случай танковой дуэли в XX веке. Кстати, про эту дуэль был снят военный фильм - "Экипаж машины боевой". 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация