ВЛ / Статьи

Эрдоган показал Америке золотую фигу

0
22-04-2018, 07:27...
1 229

Турция, не желая рисковать, вывела из ФРС США свои запасы

Центральный банк Турции в 2017 году вывел весь золотой запас страны из США из-за ухудшения отношений с Вашингтоном. Об этом, как обращают внимание турецкие СМИ, свидетельствует годовой отчет банка, опубликованный на официальном сайте организации. 

В документе указывается, что на конец 2016 года золотой запас ЦБ Турции, хранившийся в ФРС США, составил 28,689 тонны, тогда как на конец 2017-го в соответствующей графе стоит прочерк. Сообщается также, что выведенное из США золото частично возвращено в Турцию, а также направлено на хранение в Европу, в хранилища Банка Англии и Банка международных расчетов в Швейцарии. 

При этом, как пишет турецкая газета Milliyet, на призыв президента Реджепа Тайипа Эрдогана использовать против доллара золото и вывести свои золотые резервы из-за рубежа откликнулись и крупнейшие частные банки. Так, Halk Bankası перевел в Турцию хранившееся за рубежом золото в объеме 29 тонн. Всего, по данным источников издания, в страну из-за границы вернулись 220 тонн золота. 

Общий объем золотого запаса Турции составлял в 2016 году $ 14 млрд., в 2017 году — $ 23,5 млрд., по состоянию на март 2018-го —$ 25,3 миллиарда.

О причинах переноса золотого запаса из США в Турцию не сообщается. Однако турецкая газета Hürriyet пишет, что Анкара приняла это решение на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном по ряду региональных и двусторонних тем. 

Напомним, что несколько десятков стран мира хранят свои золотые запасы в США. Некоторые из них предпринимали попытки вывести его, например, Германия и Нидерланды, однако эти попытки не увенчались успехом, американцы крайне неохотно расстаются с чужим золотом. 

— Давно пора было туркам золото вернуть, — комментирует решение Анкары профессор МГУ, доктор политических наук, член научного совета при Совбезе РФ Андрей Манойло. 

— Видимо, Эрдоган получил сведения о том, что Штаты на пару с Гюленом готовят для их страны новое «правительство национального освобождения». Очевидно, золото предполагалась передать этому формированию. 

«СП»: — Насколько факт хранения золотого запаса в США тяготил Турцию? Насколько сковывал руки? 

— Не особо тяготил и не особо сковывал — просто рисковать золотом не хочется: времена ныне больно нестабильные. Как говорится, темна украинская ночь, но сало надо перепрятать… 

«СП»: — Почему золото частично направлено на хранение в Европу, в хранилища Банка Англии и Банка международных расчетов в Швейцарии? Почему не все вывезли в Турцию? 

— Видимо, такое условие, поставленное США: часть золота должна быть перемещена на подконтрольные им площадки — в Великобританию, например. В этом случае физически эта часть золота турецким представителям выдана не будет — банк Великобритании выпишет на это золото вексель. 

Впрочем, не всем и это удавалось. Германия уже много лет пытается вернуть свое золото их Штатов. Пока не очень получается 

«СП»: — Насколько это ударит по США, если другие страны выведут свой золотой запас? 

— По США это особо не ударит: у них сила не в золоте, а в разноцветной резаной бумаге. Но если вдруг с долларом что-то начнет происходить, вот тогда вспомнят, что «у пана атамана нема золотого запасу», хлопцы от него начнут разбегаться. И, кстати, не факт, что турецкое золото реально пылится в хранилищах: возможно, Штаты его давно уже потратили, и именно этим объясняется их требование часть золота «виртуально» переместить в банки Англии и Франции. 

— Турция и многие страны поменьше хранят свое золото не у себя в стране, а, например, в США. Это происходит по многим причинам, — объясняет директор Института Инновационного Развития экономист Виктор Яковчук.

— Во-первых, США сами входят в десятку крупнейших золотодобывающих стран. Во-вторых, в США очень высокие стандарты безопасности. Другое дело, что есть подозрения в политической надежности. Но это уже другой вопрос. В-третьих, когда золото лежит в одном месте, с ним легко проводить разные операции. Например, купив у другой страны золото, его просто переместят из одной кучки в другую в том же хранилище. Без дорогостоящих перевозок. И золото можно легко заложить или проводить другие операции, имея гарантии от американского регулятора, что золото существует. При этом степень доверия, что золото действительно лежит в американских запасниках намного выше, чем, скажем в банке Украины. 

«СП»: — Почему золото частично направлено на хранение в Европу, в хранилища Банка Англии и Банка международных расчетов в Швейцарии? Почему не все вывезли в Турцию? Европе еще доверяют? 

— Золото направлено в те хранилища, которые могут его принять. При этом, возможно, физически оно не перемещалось. А просто произошел взаимозачет с теми странами, которые согласились, чтобы их золото «переместилось» в США. При большом желании, оно может и физически переместиться, если у Турции будет хорошо оборудовано хранилище. Но, как я говорил, хранение в международных хранилищах дает возможность более гибко использовать золото как залог или легче продать при необходимости. 

«СП»: — То, что Турция забрала золото как-то повлияет на США? Можно ли ожидать, что кто-то последует примеру Турции? 

— Турция забрала всего около 28 тонн. Это совсем немного, поэтому никакого влияния на рынке золота не будет. И даже если другие страны начнут требовать свое золото обратно, то США, скорее всего, надавят на них. Пока ждать существенных изменений не стоит. 

По словам политолога, руководителя экспертной группы «Крымский проект» Игоря Рябова, турецкие власти более чем наши склонны к красочному оформлению своих политических решений. 

— Забрать золото из американских хранилищ — это демонстративный жест. Решение было принято сразу после того, как США пригрозили Турции санкциями за покупку у России С-400. Турки решили не рисковать золотом — и проиллюстрировали это таким образом.

«СП»: — Зачем вообще Турция хранила золото в США? 

— Принято хранить свой золотой запас там, где это надежно. Также важно диверсифицировать свои сбережения, не хранить их в одном месте. В США Турции теперь хранить свой золотой запас небезопасно. 

Это старый вопрос — о том, почему страны хранят золото в чужих системах. Дело в том, что до введения единой валюты в виде доллара золото свободно обращалось на биржах, страны им активно торговали. Теперь это скорее вопрос политического доверия: хранить резервы у партнёров. 

«СП»: — Америка что-то потеряет от вывоза турецкого золота? 

— Америка уже потеряла Турцию в качестве ключевого союзника на Ближнем Востоке. Из-за попытки военного переворота, который при поддержке США хотели осуществить противники Эрдогана.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация