ВЛ / Статьи

Военное превосходство России в Арктике смутило США

+1
22-04-2018, 05:00...
925
 
 

Командующий Береговой охраной Соединенных Штатов Пол Зуканфт попросил у Конгресса ледокол - а лучше шесть, - чтобы хоть как-то конкурировать с Россией в Арктике. Полярные моря входят в зону ответственности Береговой охраны и невозможность попасть туда беспокоит командира.

- Нам необходимо увеличить ледокольный флот. Сейчас он состоит из одной единицы. У России есть по крайней мере 46 ледоколов, собственный полярный флот создает Китай, - сообщил Зуканфт на слушаниях подкомиссии Конгресса по внутренней безопасности. Единственный американский ледокол "Полярная звезда" стар - ему 42 года, - нуждается в постоянном обслуживании и лет через пять отправится на покой.

Глава Береговой охраны рассчитывает получить от Конгресса в текущем финансовом году миллиард долларов на строительство тяжелого ледокола и деньги на создание к 2026 году еще пяти кораблей полярного класса. Ситуация осложняется тем, что верфи, построившие "Полярную звезду" и предыдущие американские ледоколы, закрылись. А покупать или брать в аренду иностранные корабли Береговой охране США запрещено. Специальный закон требует, чтобы пограничники использовали американские суда, "если у президента нет неопровержимых аргументов в пользу их постройки за границей". Но президенту сейчас, похоже, не до ледоколов. 

- Арктика, хранящая 13 процентов мировой нефти и треть запасов газа, может стать еще одним Южно-Китайским морем. Как Китай строит там искусственные острова, чтобы взять под контроль морские пути, так и Россия благодаря мощному ледокольныму флоту становится доминирующим игроком в Арктике, - пишет Task&Purpose.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация