ВЛ / Статьи

Сталин и индустриализация в СССР

+1
20-04-2018, 18:00...
1 376
 
 


Во время правления Сталина СССР сделал огромный скачок в развитии промышленности. 

Процесс индустриализации начался ещё при царях, но он был остановлен войной. В декабре 1925 года власти страны вновь стали заниматься этим вопросом. Они решили использовать ресурсы государства, переводя их из лёгкой промышленности и сельского хозяйства в тяжёлую промышленность. Дотянуться до уровня развития западных стран планировалось лишь за 10 лет. 

Формирование индустрии было необходимо как для развития экономики, так и для военного потенциала. С точки зрения руководства партии, над страной нависла угроза новой войны, поэтому было запущен масштабный выпуск аэропланов, бронепоездов, танков и броневиков. 

С помощью пропаганды правительство ССР в очень короткий период времени смогло мобилизовать людей для работы в индустриальных стройках. Основной массой добровольцев были жители сёл, которые бежали в города для спасения от крайней бедности и голода. Миллионы самоотверженных рабочих, трудясь в несколько смен, занимались строительством электростанций, заводов, шахт, прокладывали рельсы. Вскоре появилось движение стахановцев, основоположником которого был Стаханов Алексей. Он первым достиг самых высоких показателей в производстве. 

Тем не менее одного энтузиазма рабочих людей для развития промышленности было мало. Руководству Советского Союза пришлось обратиться за помощью к западным странам. К примеру, различные проекты финансировались иностранной валютой. Кроме того, в СССР были приглашены специалисты разных областей. Основная доля техники, которая была выпущена в то время, была либо видоизменёнными западными образцами, либо их точными копиями. 

Большой вклад в индустриализацию Советского Союза внёс Альберт Кан - архитектор из Америки. По его проекту был построен Сталинградский тракторный завод. 

Таким образом, за 10 лет Советский Союз из аграрной страны превратился в индустриальную. В СССР появились такие отрасли, как станкостроительная, автомобильная, тракторостроительная и химическая. Страна заняла второе место после США по количеству выпущенной промышленной продукции. В Советском союзе прекратилась безработица. 

Тем не менее, с точки зрения большинства специалистов, такого результата страна достигла лишь с помощью крайнего перенапряжения рабочего класса. Развитие промышленности было оплачено ценой жизней миллионов людей, которые стали жертвами коллективизации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация