ВЛ / Статьи

США - Катару: А не купите "Patriot" - отправим вас в Сирию

+1
20-04-2018, 08:51...
710
 
 

Катар и Объединённые Арабские Эмираты решили потянуть время с ответом Вашингтону на вопрос о том, собираются они отправить своих военных в Сирию или нет. Напомним, что фактически о своей готовности отправить военный контингент в САР заявили в Саудовской Аравии. А вот в Египте американскому призыву собираются сказать официальное «нет». На этом фоне катарские власти и власти ОАЭ пребывают в глубоких раздумьях. Сказать «да» - придётся воевать своими руками, что в том же Катаре не очень жалуют. Сказать «нет» - прогневить партнёра. 

Катару возможность тянуть время в той или иной степени дала сделка с США о покупке американских систем ПВО. Официальной Дохе американские партнёры популярно разъяснили, что не за горами чемпионат мира по футболу в этой стране (намечен на 2022 год), и оставлять эмират без прикрытия с воздуха американскими ЗРК «непозволительно».

Минобороны Катара не смогло отказаться от американского предложения и подписало контракт с Raytheon на 2,5 млрд долларов. Всех деталей договорённостей пока не приводится, однако известно, что в скором времени в Катар должны начаться поставки ЗРК Patriot – тех самых, которые в соседней Саудовской Аравии, изрядно повздорившей с Катаром, нередко стреляют так, что ракеты бумерангом прилетают по месту пуска. Хватит ли в крохотном Катаре места, для того чтобы расставить все приобретаемые на эту огромную сумму ЗРК? 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация