ВЛ / Статьи

Армения на пороге «бархатного» суицида

+6
20-04-2018, 05:00...
1 134

События, разворачивающиеся в Армении, принимают все более тревожный характер, отчетливо обозначая угрозу самой будущности государства и безопасности южных границ России.

Напомним, что акции против избрания премьером Армении бывшего президента Саргсяна начались 13 апреля, а на следующий день участники выступлений провозгласили начало «бархатной революции». Оппозиция обвиняет Саргсяна в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации, а также в стремлении любой ценой остаться у власти.

Как известно, Армения является партнером нашей страны по ЕАЭС, ШОС и СНГ, а также союзником по ОДКБ, на ее территории находится российская военная база, имеющая ключевое значение не только в обеспечении российских интересов в Закавказье и безопасности наших южных рубежей, но и в защите суверенитета самой Армении. К этому можно прибавить, что, по данным посла Армении в России Вардана Тоганяна, в России проживают порядка 2,5 млн. армян (как российских, так и армянских граждан). По данным 2011 года армяне являлись шестой по численности национальной группой в РФ. Об этом сообщил в рамках Петербургского международного экономического форума. 

То есть все происходящее сегодня в Ереване напрямую касается нашей страны. 

Примечательно и то, что кое-кто виновником этого кризиса объявляет… Москву. 

Так, например, российский политолог Геворг Мирзаян полагает, что Россия повторила в Армении «украинские ошибки», поскольку делает ставку на «сотрудничество с непопулярными элитами» вместо того, чтобы вести «должную работу по взращиванию пророссийских общественных сил» (читай: «пророссийской» оппозиции). 

Оставив в стороне сомнительность данной рекомендации в контексте уважения государственного суверенитета союзного государства, отметим, что пророссийская оппозиция пророссийским (в целом) властям — это оксюморон. 

Собственно, отношения с Россией красной нитью проходят через все протестные акции, имевшие место в Армении в последние годы. 
Это и антироссийские выступления, вылившиеся в беспорядки, спровоцированные убийством армянской семьи российским дезертиром, и массовые протесты по поводы повышения тарифов летом 2015-го, в котором обвинили Россию. Эти акции очень быстро приобрели политическую окраску и проходили под лозунгами отставки «пророссийского» Сержа Саргсяна и отказа от союза с Москвой в пользу западного вектора. 

Сегодня, как совершенно справедливо заметил глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета РФ Андрей Климов, в протестах, возглавляемых антироссийским политиком Николом Пашиняном, отчетливо наблюдаются «заморские ушки». 

Парламентарий отметил, что все происходящее в республике – это дело армянского общества, «Но надо понимать, сколько таким способом в мире осуществлялась смена власти», — передает РИА «Новости» слова Климова, который подчеркивает, что Серж Саргсян оказался под прицелом оппонентов, потому что он «усиливает интеграционные процессы с Россией, страна участвует в работе ЕАЭС». 

А противники Саргсяна видят в нем те приоритеты, которые не отвечают их интересам и, в частности, нежелание сближаться с НАТО. И это действительно так. Все остальные претензии к новоизбранному премьеру, в том числе и справедливые, на самом деле вторичны и не более чем предлог. Ну, или приманка для «массовки». 

Подлинные же истоки и причины происходящего имеют очевидно западное происхождение. 

Добавим также, что важную роль в подрывных действиях играют некоторые представители армянской диаспоры в странах Запада, прежде всего США, связанные с различными спецслужбами и аффилированными с ними НКО. Ситуация усугубляется тем, что в Армении их считают своими, хотя в реальности они служат интересам своей новой, а не исторической родины, и в действительности уже не армяне, а американцы. 

Запад «обхаживает» не только оппозицию. Последнее время США и их союзники старались убедить руководство страны изменить вектор стратегического развития. Однако армянские власти, в отличие от безответственных оппозиционеров и заморских эмиссаров, прекрасно понимают, что альтернативы у союза с Россией нет. И это не личные интересы представителей руководства, как пытаются уверить противники Саргсяна, а объективная реальность. 

Армения находится в состоянии затяжного конфликта с Азербайджаном, который в любой момент может вновь вспыхнуть войной. Она граничит с откровенно враждебной к ней Турцией и с Грузией, с которой весьма прохладные отношения. Определенной «отдушиной» для нее является Иран, с которым сложились добрососедские отношения и тесное сотрудничество. Однако западный вектор предполагает сворачивание дружбы и с этой страной. 

Победа «майдана» в Армении будет иметь куда более трагические последствия, чем аналогичные события на Украине. Географическое положение, запас прочности, технический и демографический потенциал республики таковы, что отказ от союза с Россией в пользу призрачной евроинтеграции и недостижимого (хотя бы в силу противодействия Турции) членства в НАТО будет означать самоубийство Армении. 
И именно с этой точки зрения и следует рассматривать деятельность «бархатных революционеров», собирающихся угробить свою страну.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация