ВЛ / Статьи

КГБ СССР: Мягкотелость неуместна

+2
18-04-2018, 19:30...
718

Комитет Государственной Безопасности СССР был известен практически каждому гражданину нашей страны, да и многим иностранцам. При этом деятельность одной из самых могущественных спецслужб в мире регламентировалась не только нормативными предписаниями, но и неформальными принципами, соблюдение которых также было обязательно для каждого сотрудника. 

Сначала "для своих", потом для всех остальных 

Семейственность, кумовство или попросту блат с определенного времени стали нормой жизни практически во всех сферах советского общества. Конечно, вступить в ряды борцов за государственную безопасность мог любой подходящий под формальные требования гражданин, даже из совсем простой семьи. Но вот распределение и карьерный рост, в первую очередь определялись происхождением и связями сотрудника - шансы попасть на престижное и хлебное место у наследника семьи партийных функционеров или, например, мидовцев был несравнимо выше, чем у выходца из рабочей среды. 

Информация прежде всего 

Для многих жителей Советского Союза принцип "меньше знаешь - крепче спишь" был основой мировоззрения. Но сотрудники КГБ прекрасно понимали, какую власть дает информация и черпали ее из всех доступных источников. Для комитетчиков не было "запрещенной" литературы или прессы - они читали все, и читали очень внимательно. На интересующих КГБ персонажей составлялись подробные досье, которые содержали сведения обо всех сторонах жизни "подопечного". Даже запрет на прослушивание телефонных разговоров партийных деятелей обходился - просто специалисты организовывали прослушку тех, с кем разговаривали партийцы. 

Советская пропаганда для сотрудников госбезопасности, по большому счету, была пустым звуком - они прекрасно знали реальное положение дел в стране и в мире. При этом о каких-либо оппозиционных настроениях в этой среде, разумеется, не могло быть и речи. 

Мягкотелость неуместна 

Квалифицированные сотрудники КГБ редко проявляли бессмысленную жестокость, но при необходимости не ограничивали применение и самых суровых методов. Например, широкую известность получила история расправы над членами семей террористов, захвативших группу советских граждан. После такой акции устрашения заложники были немедленно освобождены. 

При этом, например, в отношениях с западными спецслужбами принцип неприкосновенности родственников агентов соблюдался неукоснительно.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация