ВЛ / Статьи

Трамп ударил по Сирии, а расколол Запад

0
17-04-2018, 06:42...
714

Англосаксонский истеблишмент начал новую охоту на ведьм

Западная демократия переживает очередной кризис. На сей раз из-за России. Лидеры англо-саксонского мира не только уличают Кремль во всех смертных грехах, но и подвергают остракизму любых оппозиционных политиков, которые сомневаются в справедливости этих выводов. По принципу: кто не с нами — тот против нас. 

Спустя полвека вернулся маккартизм 

Многие представители политического истеблишмента в странах Запада оказались крайне недовольны ударом, который США, Великобритания и Франция нанесли по сирийским военным объектам. Причем поводы для критики — полярны. Скажем, лидер лейбористской партии Великобритании и лидер оппозиции в Палате общин Джереми Корбин заявил, что премьер-министр Тереза Мэй была обязана вынести вопрос о санкционировании авиаудара по территории Сирии на рассмотрение парламента. 

Напомним, что в 2013 году британские парламентарии проголосовали против участия Великобритании в авиаударах по Сирии. На сей раз Мэй решила не вносить вопрос на рассмотрение парламента, поскольку, мол, решение должно было быть принято срочным порядком.

Лейбористы — единственная влиятельная политическая сила в Великобритании, которая призывала правительство отказаться от авиаудара. По мнению Джереми Корбина, до сих пор не были собраны достаточные юридические доказательства того, что химическая атака в пригороде Дамаска — Думе — была проведена именно сирийскими властями. 

«Это юридически сомнительное действие рискует еще больше обострить без того разрушительный конфликт и, следовательно, сделает реальную ответственность за военные преступления и применение химического оружия менее вероятным… Мы не можем рисковать еще большей эскалацией, чем уже есть», — заявил Корбин журналистам. 

Напомним, что ранее он выступил с жесткой критиков в адрес Терезы Мэй после ее скоропалительной реакции на отравление Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери: не дожидаясь официальных выводов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) она возложила всю ответственность на Россию и приняла решение о высылке российских дипломатов. 

Корбин в авторской колонке в The Guardian даже напомнил, что Запад возвращается во времена маккартизма и «охоты на ведьм» — когда даже у представителей истеблишмента нет права на альтернативное мнение. Он напомнил предысторию военного вторжения в Ирак в 2003 году, которое начали именно Великобритания и США… как позже оказалось, не имея никаких достаточных оснований утверждать, что у Саддама Хусейна было оружие массового поражения. 

Слова Корбина про возвращение маккартизма оказались пророческими — за его позицию по отношению к России и Сирии его буквально заклевали даже некоторые однопартийцы. Справедливости ради, Джереми Корбин — далеко не единственный, который подвергает позицию Запада разумной критике. Скажем, шотландский первый министр Никола Стерджен тоже выступил с резким осуждением авиаудара по Сирии: по его мнению, этот шаг приведет к «опасной эскалации». 

Трамп: от Дамаска до «Плейбоя» 

Похоже, нет единства относительно позиции по Сирии и в американском истеблишменте. Одна из причин — то, что Дональд Трамп должен был принимать решение об авиаударе по Дамаску на фоне очередного скандала во внутренней политике. 

В то время как россияне следили за твитами Трампа, посвященным Сирии, сами американцы с куда большим увлечением читали, какими эпитетами президент награждает бывшего директора ФБР Джеймса Коми. Трамп даже «слизняком» его обозвал, обвинив в утечке секретной информации и предложил посадить в тюрьму. Все потому, что на днях выйдут мемуары Коми под названием A Higher Loyalty, в которых бывший директор ФБР (некогда один из самых влиятельных людей в США) обрушивается на президента. 

В американском истеблишменте существует традиция — вопросы национальной безопасности должны быть отделены от внутренней политики. Но, похоже, Дональд Трамп совершенно неспособен сделать такое разделение: для него, все, что касается политики (будь то внешняя или внутренняя) — дело сугубо личное. 

Например, в минувший понедельник, когда он встречался с членами Объединенного комитета начальников штабов (нечто вроде российского Генштаба), чтобы обсудить «сирийскую» стратегию США, то неожиданно переключил тему и вместо Ближнего Востока принялся обсуждать обыски в офисе своего адвоката Майкла Коэна. Именно он, по версии ФБР и Министерства юстиции США, именно Коэн по поручению Трампа мог подчищать скандальные романы своего босса с бывшей моделью Карен Макдугал и порноактрисой Сторми Дэниэлс. 

Американский аналитик Макс Бут, эксперт Совета по международным делам (родившийся, кстати, в Москве, а затем с семьей эмигрировавший в США) в своей колонке в The Washington Post прямо пишет: решение о нанесении удара по Сирии Трамп мог принять, чтобы отвлечь внимание общественности от коррупционных и сексуальных скандалов в своем ближайшем окружении.

Новых ударов не будет 

О том, какие последствия для России и Запада будут иметь бомбардировки Дамаска, «Свободная пресса» беседует с нашим постоянным экспертом по вопросам глобальной безопасности, старшим научным сотрудником Института востоковедения РАН Михаилом Рощиным. 

«СП»: — Михаил Юрьевич, сейчас даже в западной прессе активно обсуждается версия, что сирийцы были заранее предупреждены обо всех готовящихся ударах. 

— Всё, что произошло на выходных, для меня имеет очертания явного постмодерна. Удары прошли, но так, чтобы настоящего обострения не произошло. Я думаю, что мы (а через нас и сирийцы), были предупреждены о готовящихся ударах. Насколько известно, это было сделано через французов. Изо всех трех стран, участвовавших в атаке, у нас сохраняются рабочие отношения именно с Францией. Да и президент Эммануэль Макрон в конце мая должен прибыть на Петербургский экономический форум. 

«СП»: — И все же зачем нужно было Франции «сливать» нам информацию? 

— Макрон старается играть роль посредника и дипломата, при этом уже не в первый раз. Он, например, срочно ездил в Саудовскую Аравию, где как будто бы пропал ливанский премьер Саад Харири. С другой стороны, очевидно, что настоящего военного конфликта с Россией на Западе тоже в общем-то не хотят. И в такой ситуации предупредить о целях бомбардировки было просто необходимо. 

«СП»: — При этом Россия продолжает настаивать на том, что якобы имевшая место в Думе химатака, которая и стала поводом для бомбардировок Дамаска, была инсценировкой. 

— Удары западных стран должны были, на мой взгляд, продемонстрировать внимание Запада к Сирии и стали, по сути дела, одной из последних попыток хоть как-то повлиять на послевоенное урегулирование. Думаю, что трезвые западные политики ясно понимают, что поезд (в смысле воздействия на ситуацию в Сирии) для них ушел, но чисто психологически лидеры Запада хотели громко хлопнуть дверью, что в итоге и произошло.

«СП»: — Так, выходит, возможны и новые военные удары сил НАТО по Сирии? 

— Мне кажется, что новые удары натовцев по Сирии в ближайшее время маловероятны. Недостаточная обоснованность последних ударов многим на Западе вполне очевидна. Оппозиция там пришла в движение (имею ввиду Британию и Францию). Участие в какой-то новой подобной акции может вообще привести к падению кабинета Терезы Мэй. 

«СП»: — Кабинет Мэй активно критикует лидер лейбористов Джереми Корбин. Вы согласны с его мнением, что Запад сейчас переживает эру «нового маккартизма»: мол, кто не с нами — тот против нас? Неужели стандарты западной демократии так сильно деградировали? 

— Я не думаю, что они так уж сильно деградировали. В прошлом, например в эпоху маккартизма в США, бывало и хуже. На мой взгляд, история пульсирует, и сейчас мы снова вошли в период противостояния с Западом. Непонятно только, как надолго. Кстати говоря, сам Джереми Корбин — левый и весьма умеренный деятель, он представляет новое поколение лейбористов, сильно отличающееся от Тони Блэра. И его партия лейбористов на новых выборах вполне могла бы победить.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация