ВЛ / Статьи

США хотели разбомбить Думу, чтобы скрыть правду о химоружии

0
17-04-2018, 01:00...
1 492

Реальные цели недавней атаки нам еще предстоит узнать

Многие российские СМИ с некоторым восторгом распространили новость о том, что их западные коллеги пишут о некой победе России. Мол, атака Запада на Сирию была успешно отражена, при этом никто не пострадал. Самим же русским не понадобился даже один выстрел. Действительно, ситуация рассматривают именно с этой стороны. Однако надо подумать над тем, что все эти реверансы западных журналистов в адрес России имеют цель оказать определенного рода воздействие на лидеров США, Великобритании и Франции, которые участвовали в этом злодеянии. Зная нрав Дональда Трампа, нет никаких сомнений, что он купится на эту провокацию, и высоки риски того, что американцы и их «партнеры» будут поспешно разрабатывать план того, как бы снова ударить по Сирии. В том, что это была своего рода проверка, многие сходятся во мнении. Раз это удалось сделать безболезненно, то что может помешать повтору? 

Подобного мнения придерживается российский востоковед и политолог Каринэ Геворкян. По ее мнению, США и те, кто им помогали, готовятся в ближайшем будущем снова ударить по Сирии. 

— Я думаю, это была разведка боем. Высока вероятность, что к седьмому мая, когда состоится инаугурация президента РФ, и к девятому мая ценность таких провокаций для Запада вырастет в разы. Это, по их мнению, должно заставить Россию действовать в неудобных обстоятельствах. На самом деле такая довольно пассивная реакция наших военных на эти действия сейчас была только на пользу, потому что они не поддались на провокацию и не обострили положение до максимума. После девятого мая у них будет больше свободы действия, и они смогут подобрать более верную стратегию.

В настоящий момент есть несколько предположений, как надо действовать. Многие считают, что надо было безо всякого сомнения сразу же нанести ответный удар. Другие считают, что Россия проиграет, а третьи занимаются в Сирии своим делом. Они контролируют обстановку и нельзя забывать, что за несколько лет они сумели практически восстановить сирийское государство, во всяком случае территориально. Поэтому сложно сказать, что будет в будущем, но очевидно, что наши специалисты не будут сидеть сложа руки. 

При этом Каринэ Геворкян допускает, что сама атака западных страна могла иметь цель сымитировать наличие химического оружия в Сирии. Так по ее мнению некоторые из запущенных ракет сами могли содержать какие-нибудь отравляющие вещества, тот же хлор, например. 

Российский военный эксперт Алексей Леонков, у которого мы на днях взяли больше интервью, имеет другой взгляд на то, с какой целью проводилась атака. Как известно, многие ракеты были остановлены, однако это не отменяет того факта, что они куда-то все же летели. Мы задали соответствующий вопрос? 

«СП»: — Куда направлялись сбитые ракеты? 

— Высока вероятность, что они должны были поразить цели в Думе. И в этом городе они должны были нанести разрушения в тех районах, в которых проводилась операция белых касок. Миссия ОЗХО уже находится в Дамаске, и тут произошла эта атака. Вероятно, так пытались что-то скрыть. Если бы ракеты все же долетели, то члены миссии ОЗХО не могли бы произвести расследование. Они бы просто заявили, что ничего не могут найти, так как в результате атаки все следы были утеряны. Кроме того, это могло помочь «белым каскам», организовавшим эту инсценировку, сохранить статус относительно объективной организации. Но ракеты туда не попали, они были сбиты, и теперь нам всем предстоит ждать результаты расследования. 

При этом эксперт так же склонен полагать, что в будущем могут быть нанесены новые удары.

В этой истории открытыми остаются много вопросов. Одни из них заключается в том, как вообще можно бомбить склады с химическим оружием? Если США уверены, что они поразили именно те цели, о которых говорят, то они при этом знали, что в результате их действий должно было погибнуть много людей. Зарин или хлор никуда не испарятся, они распространятся в атмосферу и нанесут вред как минимум людям, находящимся в радиусе нескольких километров, если не больше, все зависит от количества веществ и погодных условий. Мы задали вопрос об этом австралийскому эксперту Ричарду Фрэнку. И вот, что услышали в ответ: 

— Термическое воздействие может практически обезвредить эти опасные вещества. Зарин — это жидкость, которая обычно хранится, под воздействием определенного давления, поэтому взрыв в таких условиях может привести к химической реакции разложения. Обычно это либо безвредные вещества, либо неустойчивые, которые имеют возможность оказать влияние на человека в течение короткого промежутка времени. И надо понимать, что подобные объекты обычно не находятся в густонаселенных районах. 

Больше никаких пояснений нам получить не удалось, очевидно, что и эти крайне неудовлетворительны, потому что сам принцип воздействия зарина таков, что его используют при посредничестве взрывчатых веществ (разумеется, это порождает высокую температуру — авт.). Это действительно несколько снижает его эффективность, но часть продуктов разложения при этом так же очень токсична.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация