ВЛ / Видео

Финансист: У Украины нет экономики как таковой

0
1-03-2015, 05:00...
937
 

Финансист: У Украины нет экономики как таковой

Год спустя после прихода новой власти на Украине экономические показатели страны катастрофически снизились. Инфляция приближается к 30%. Счета за газ выросли на 280%, за центральное отопление — на 66%. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй обсудила экономическую ситуацию на Украине с финансовым аналитиком и исполнительным директором компании DV ADVISORS Патриком Янгом.

ДНР и ЛНР приняли решение о введении мультивалютной финансовой системы. Теперь в этих республиках можно расплачиваться не только в украинских гривнах, но также в долларах, евро, российских рублях и китайских юанях.
Возможно, это решение было принято потому, что украинская валюта сейчас переживает катастрофическое падение. Курс гривны по отношению к доллару упал более чем в 4 раза. Минимальная заработная плата на Украине составляет $43– меньше, чем в Бангладеш, Гане или Замбии.
Счета за газ выросли на 280%, за центральное отопление – на 66%. Инфляция в стране приближается к 30%.
Как полагает финансовый аналитик, исполнительный директор компании DV ADVISORS Патрик Янг, 40-миллиардный кредит Украине, о котором объявил МВФ, вряд ли сможет исправить катастрофическое положение в стране. «Всё это очень сложно. У Украины нет экономики как таковой – это скорее замаскированный под валюту вечный двигатель, генерирующий кризис. В украинской экономике полная разруха. Вызвана она не только крымским вопросом и гражданской войной на востоке. Помимо этого, никто не верит, что иностранные инвесторы сочтут Украину достаточно надёжной для прямых вложений», - отметил он.
По словам эксперта, именно вследствие этих причин МВФ предоставляет Украине кредит, общая сумма которого составит около $40 млрд. Суть в том, что большая часть денег должна быть получена как можно скорее. По меньшей мере четвертая часть этой суммы должна поступить в экономику страны в кратчайшие сроки после того, как в середине марта МВФ примет решение, сообщил он. При всём при этом в условиях нынешнего кризиса Украина будет постоянно нуждаться в новых вливаниях, пояснил Янг.
«На протяжении последних 20 лет украинское правительство совершенно не замечало, что происходит вокруг. Оно даже не попыталось выполнить данные обещания: не создало надлежащей коммерческой структуры для малого бизнеса, не разработало вразумительных законов о собственности. Что до судебной системы, так она насквозь коррумпирована по всей Украине, и это выходит ей боком. А теперь они хотят все проблемы решить одним большим махом. В результате цены вырастут до ужасающих значений, что ещё сильнее ударит по обычному украинскому рабочему и пенсионеру: счета за электроэнергию подорожают мгновенно, и платить им придётся огромные деньги», - заявил финансист.
Говоря о российско-украинских отношениях эксперт подчеркнул, что в прошлом Украина много раз не платила за газ, предоставляла о своём газе неверную информацию, отбирала газ, предназначенный для других стран. «Украинскому правительству, будь то при Порошенко или любом его предшественнике, доверять невероятно трудно. И поэтому Москва оказалась между молотом и наковальней, выбирая между бесконечным продлением долга и возможностью иногда заявить: «Хватит, мы знаем обо всех кризисах на Украине, за последние 20-25 лет ничего, по сути, не работало», - считает он.
«Мне кажется, иногда милосердие может быть преступным, и нужно действовать жёстко из лучших побуждений. Украине нужно переставать бродить, словно лунатик, посреди своего экономического кошмара. А мотивы России, если ей приходится действовать жёстко, закономерны», - добавил Янг.
 




Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/76906




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация