ВЛ / Статьи

Памятник Марии Матвеевне

0
13-04-2018, 17:30...
793
 
 


В маленьком городе Задонске находится душетрепещущий памятник войне. Он посвящён Марии Матвеевне Фроловой, потерявшей на войне восемь детей. Трагедия, которая произошла с этой женщиной, не вызывает боль лишь у бессердечных людей. 

Супруг Марии Матвеевны - Георгий Игнатьевич скончался незадолго до начала войны. К этому времени практически все их дети (две дочери и десять сыновей) повзрослели и стали самостоятельными. 

Сын Михаил преподавал в военно-морском вузе. Его заслугой является изобретение высокоэффективного способа защиты кораблей от магнитных мин противников. За эту разработку изобретателю была присуждена Сталинская премия. К сожалению, об этом Михаил так и не узнал. Судно, на котором он проводил испытания, попало под бомбёжку. Михаил был тяжело ранен и скончался в ленинградском госпитале. 

Второго сына Марии Матвеевны звали Дмитрий. Он служил в морском флоте. Во время боёв Фролов неоднократно получал ранения. Врачи спасали его жизнь, но последнее ранение оказалось наиболее тяжёлым. Вернувшись домой, Дмитрий умер от ран. 

Третий сын Константин пошёл добровольцем в армию в самом начале войны. Когда он возвращался с фронта, его поезд разбомбили вражеские силы. Погибли почти все солдаты, в том числе и Фролов. 

Четвёртый сын Тихон сначала служил в артиллерии, затем в лётных войсках. Весной в 1945 году он со своим полком отпарился бомбить фронты Кенигсберга. В этом бою Фролова убили. Тихон был похоронен в братской могиле. 

Сын Василий, так же как и его братья, ушёл добровольцем. Видя всё, что происходит на фронте, но потерял всякую надежду вернуться домой живым. Погиб солдат на Невской Дубровке. 

Шестого сына матери-героини звали Николай. В первый год войны он отучился в школе младших командиров. Во время боевых действий Фролов много раз получал ранения. С фронта Николай вернулся, но прожил недолго. 

Ещё один сын Марии Матвеевны Леонид трудился на передвижном ремонтном пункте, чинил танки на поле сражения. Погиб герой от вражеского снаряда. 
Пётр служил в разведке. Он получил ранение, но в лечебном учреждении пролежал не долго, вернулся на фронт. Погиб Фролов в 1943 году. 

Мария Матвеевна всё-таки смогла преодолеть своё горе и прожила долгую жизнь. Мать знала наизусть письма всех убитых сыновей. 

Памятник Марии Матвеевне поставили к 60-летию Дня Победы. Основная часть денежных средств на монумент была выделена администрацией Липецкой области, остальную сумму вложили жители Липецка и Санкт-Петербурга.Этот памятник заставляет задуматься любого, проходящего мимо человека.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация