ВЛ / Статьи

Шутки Хрущева и другие вещи, которые едва не привели к войне СССР и США

0
12-04-2018, 17:30...
1 036
 
 

11 августа 1984 года Рональд Рейган, проверяя микрофон перед радиоэфиром, решил пошутить, произнеся следующую фразу: «Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона. Бомбардировка начнётся через пять минут». Микрофон оказался в полном порядке, а эфир уже начался, и президентский экспромт стал достоянием всего мира. 

Заявление вызвало панику в США и резко повысило напряженность в отношениях с СССР. Впрочем, это был не первый случай, когда великие державы второй половины 20 века оказались на грани войны. 

Полет Пауэрса 

1 мая 1960 года американской самолет-разведчик U-2 под управлением Фрэнсиса Пауэрса совершал полет над территорией СССР. Американцы не видели особого риска в таких акциях – на высоте более 20 км U-2 был недоступен для советских перехватчиков. Однако, как выяснилось, самолет оказался уязвим перед огнем ЗРК С-75. Ракета этого комплекса поразила самолет, пролетавший над Свердловской областью. Пауэрс катапультировался и был задержан. Его показания, а также обнаруженные обломки U-2 однозначно указывали на характер миссии. Инцидент вызвал серьезный кризис в отношениях между СССР и США. 

Карибский кризис 

Ближе всего к глобальной ядерной войне мир, пожалуй, оказался в октябре 1962 года. Руководство СССР решило отреагировать на размещение американских ракет средней дальности на территории Турции. В качестве ответа советские ракетные комплексы были развернуты на Кубе. Вашингтон счел такую угрозу национальной безопасности недопустимой, ВМФ США установил блокаду Кубы, всерьез обсуждался вариант вторжения американской армии на остров – это сделало бы военное столкновение с СССР практически неизбежным. Однако в результате прямых переговоров Хрущеву и Кеннеди смогли прийти к компромиссу, и дальнейшую эскалацию удалось предотвратить. 

Корейский Боинг 

1 сентября 1983 года Боинг-747 южнокорейской авиакомпании, совершая рейс Нью-Йорк – Сеул, по неустановленным причинам существенно отклонился от курса и пересек границы СССР. Лайнер был принят за американский самолет-разведчик и сбит истребителями ПВО над Сахалином. Гибель более 246 пассажиров и 23 членов экипажа вызвала возмущение в разных странах, особенно в Южной Корее и США. Отношения супердержав вновь значительно ухудшились. 

Ложное срабатывание 

9 ноября 1979 года неожиданно сработала американская система предупреждения о ракетном нападении. Была немедленно объявлена тревога, начаты экстренные мероприятия на случай начала полномасштабной войны, однако через несколько минут выяснилось, что тревога была ложной - по ошибке на компьютере запустили тренировочную программу. 

Ошибка системы предупреждения 

Аналогичная ситуация в Советском Союзе произошла 26 сентября 1983 года, когда спутниковая система предупреждения сообщила о запуске МБР с территории Соединенных Штатов. Однако, запуск единственной ракеты не имел смысла с точки зрения глобального ядерного конфликта, поэтому немедленной команды на нанесение ответного удара не последовало. К счастью, довольно быстро выяснилось, что сообщение было ошибкой системы. 

Шутка Хрущева 

Еще одним политическим деятелем, чей непосредственный юмор иногда вызывал рост международной напряженности был Никита Сергеевич Хрущев. Однажды советский лидер беседуя с американским сенатором, поинтересовался, откуда тот родом. Сенатор ответил: «Из Миннеаполиса». Тогда Хрущёв отметил этот город на карте со словами: «Чтобы не забыть, что этот город должен уцелеть, когда полетят наши ракеты».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация