ВЛ / Статьи

10 апреля 1944 года. Освобождение Одессы

0
10-04-2018, 15:00...
899


Утром 10 апреля 1944 года в результате ночного штурма части Красной Армии освободили от немецко-фашистских захватчиков Одессу. Эта победа стала крупным успехом советских войск в ходе Днепровско-Карпатской стратегической наступательной операции. Войска 3-го Украинского фронта при содействии Черноморского флота, а также партизанских отрядов и одесского подполья освободили город от более чем двухлетней оккупации. 

За это время немцы основательно укрепились в этом районе, к тому же наступлению мешала погода - в разгаре была весенняя распутица. Тем не менее преимущество войск генерала армии Р.Я.Малиновского оказалось подавляющим, и очень скоро противник думал уже не о том, чтобы удержать город, а о том, как избежать окружения и полного разгрома. 

Одесса была занята немецкими войсками в октябре 1941 года после героической двухмесячной обороны. За годы оккупации она стала центром партизанского и подпольного движения. В знак признания заслуг советских защитников города, бойцов партизанских отрядов, подпольщиков и освободителей города от захватчиков, Одессе было присвоено почетное звание Город-герой. 

Несмотря на то, что часть планов немцев по уничтожению объектов инфраструктуры удалось сорвать, город все равно сильно пострадал в ходе боев. Практически сразу после освобождения в Одессе начались масштабные восстановительные работы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация