ВЛ / В мире

Китай планирует создать базу в Южно-Тихоокеанском регионе

+1
10-04-2018, 08:28...
869

Китайские власти планируют создать военно-морскую базу на Вануату в 2 тыс. км от берегов Австралии, передает ТАСС сообщение газеты The Sydney Morning Herald.

«Китай обсудил с Вануату возможность своего постоянного военного присутствия в Южно-Тихоокеанском регионе, отмечает издание. Хотя официальных предложений правительству Вануату пока не сделано, высокопоставленные источники в разведывательных кругах Австралии полагают, что результатом реализации планов Пекина может стать строительство постоянной военной базы», – говорится в сообщении.

База будет расположена менее чем в 2 тыс. км от берегов Австралии. По мнению газеты, «это позволит Пекину продвинуть свою военную мощь в Тихоокеанский регион и изменить установившийся стратегический баланс, что потенциально увеличивает риск конфронтации между Китаем и США». 

Как отмечается в статье, перспектива создания форпоста КНР столь близко от Австралии обсуждалась на самом высоком уровне в Канберре и Вашингтоне. Разведка Австралии, США и стран-союзников в регионе «с тревогой следят за расширением влияния Китая в странах Океании, который использует для этого предоставление правительствам островных государств займов и различные инфраструктурные проекты», пишет издание. 

Вануату – небольшое тихоокеанское государство в Меланезии, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды, общая площадь – около 12,2 тыс. кв. км. Размер экономической помощи со стороны Китая – $243 млн.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация