ВЛ / Статьи

Неудавшийся Готенланд Гитлера: Как освобождали Крым

+2
10-04-2018, 01:00...
1 062

74 года назад советские войска начали освобождение полуострова

Крымский полуостров был особенным местом для немецких нацистов. Одержимые идеей поиска собратьев по «арийской расе», они вспомнили о средневековой крымской Готии, и решили ее восстановить. В планах у Адольфа Гитлера было изгнать или уничтожить местное население, переименовать Крым в Готенланд и заселить его немцами из Южного Тироля. Однако «евроинтеграционным» замыслам безумного фюрера так и не суждено было воплотиться в жизнь до конца… 

Героическая оборона 

Одним из первых советских населенных пунктов, ощутивших на себе дыхание войны, стал Севастополь. В ночь с 21 на 22 июня 1941 года, еще до начала массированного наступления гитлеровских войск, стратегически важный порт на Черном море был подвергнут бомбардировке. Уже в середине сентября на подступы к Крыму вышли гитлеровские сухопутные войска. Нацисты и их румынские союзники отчаянно пытались прорваться на полуостров. И их вела не только историческая мифология, но и желание обезопасить нефтепромыслы Румынии от действий советской авиации, а также — приобрести позиции для нанесения авиационных ударов по Кавказу. 

Руководил нападением на Крым один из самых способных гитлеровских военачальников Эрих фон Манштейн. Он решил сконцентрировать против Тавриды 54-й армейский и 49-й горный корпус, 3-ю румынскую армию, силы Люфтваффе. 24 сентября нацисты вышли на Перекоп, а 26-го — захватили Армянск, но уже через несколько дней были остановлены контратакой советских войск. Однако к концу октября красноармейцам пришлось отойти к Севастополю и Керчи, заслуживших впоследствии гордое звание городов-героев. 

В декабре 41-го советское командование попыталось развернуть наступление на гитлеровцев со стороны Керчи. В январе был образован Крымский фронт, но продержаться он смог только до мая 1942 года.

В Севастополь же отступила Приморская армия. Благодаря удобному расположению (город со всех сторон окружен горами) и сети мощных укреплений, Севастополь был настоящей крепостью. Нацисты подвергли город самому плотному артобстрелу за все время войны, но он не сдался. Напротив, местные жители записывались в ополчение, и даже дети копали окопы на пригородных высотах. 

Попытки штурма Севастополя, предпринятые Манштейном в ноябре — декабре 1941 года, закончились для нацистов неудачей. Однако к лету 42-го гитлеровцы смогли подавить сопротивление советских войск в районе Керчи и практически отрезать Севастополь от «Большой земли», затруднив поставки боеприпасов. 30 июня немцы ворвались в город. Командный состав армии и флота был частично эвакуирован. 3 июля гитлеровцы подавили организованное сопротивление защитников Севастополя, но отдельные столкновения продолжались вплоть до 12-го числа. После этого в Крыму из его защитников остались только партизаны. 

Советские потери при обороне Севастополя составили порядка 200 тыс. человек (156 тыс. — безвозвратные, 43 тыс. — санитарные).

Оккупационный режим 

Исходя из того, что «Готенланд» Гитлер планировал заселить выходцами из Германии, оккупационный режим в Крыму был чрезвычайно жестоким. Оккупанты массово уничтожали местное мирное население — стариков, женщин и детей, а также взятых в плен на территории полуострова красноармейцев. 

В Симферополе гитлеровские врачи-садисты проводили опыты на живых людях, жертвами которых стали около 10 тыс. человек. Общее количество погибших от нацистского террора в Крыму сегодня оценивается примерно в 90 тыс. местных жителей и 45 тыс. советских военнопленных. Порядка 85 тыс. людей были угнаны на принудительные работы в Германию. 

Оккупанты в значительной мере уничтожили экономическую, образовательную и медицинскую инфраструктуру полуострова. Были вырублены даже прекрасные парки на Южном берегу Крыма. Некоторые населенные пункты полуострова оказались фактически стерты в лица земли. 

Помощников себе нацисты искали среди коллаборационистов. В Крым были переброшены украинские и казачьи охранные части. Для службы во вспомогательных подразделениях полиции, СД и Вермахта гитлеровцы так же массово привлекали лояльно настроенных по отношению к ним крымских татар. 

На начало 1942 года в гитлеровских военизированных структурах служили уже около 19 тыс. местных татар. Они участвовали как в акциях против партизан и диверсантов, так и в уничтожении мирного населения. 

Освобождение 

В результате боевых действий конца 1943 года советские войска блокировали в Крыму немецкую 17-ю армию. Гитлер, боясь негативной реакции Румынии и Болгарии на утрату Крыму, отдал приказ держаться на полуострове до последнего. Но немецкая стойкость вдруг пошла на спад.

8 апреля 1944 года советские войска с боями вошли на территорию Крыма. 11 апреля были освобождены Джанкой и Керчь, 13-го — Симферополь, Евпаторию, Саки и Феодосию, 14-го — Судак. 

16 апреля советские войска стояли уже на подходах к Севастополю, который некогда сами удерживали десять месяцев. Но немцы оказались не такими стойкими. 7 мая 1942 года начался генеральный штурм города. 9-го числа центральная часть Севастополя была освобождена. С учетом географического фактора, остатки нацистских сил отходили туда же, где в свое время держали оборону последние красноармейцы — на мыс Херсонес, где, в конце концов, сдались в плен советским войсками 12 тыс. гитлеровцев с оружием и военной техникой. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация