ВЛ / Статьи

Поставки «Патриота»: Ждите рекламацию от «Искандера»

+6
9-04-2018, 02:00...
1 516

США избавляются от зенитного хлама, сбывая его в Восточную Европу

Польский еженедельник Do Rzeczy, заглянув в отдаленный 2022 год, пришел к выводу: страна к этому времени будет полностью защищена от «происков русского агрессора», мирные поляки наконец-то станут спать спокойно. Впрочем, до этого счастья, которое должны обеспечить почти за 5 млрд. долларов, надо еще дожить. Что непросто, учитывая непредсказуемую политику Варшавы. 

В 2022 году американская компания «Локхид Мартин» начнет поставку Министерству обороны Польши двух батарей ЗРК «Патриот», куда входят 16 пусковых установок, 4 РЛС и 208 зенитных ракет. 

Генерал войск ПВО Роман Полько так охарактеризовал эту сделку: «Это цена, которую стоит заплатить. Мы купим современное американское оружие, которое США продают не очень охотно. Переговоры осложняло то, что мы находились в безвыходном положении: наша система противовоздушной и противоракетной обороны настолько устарела, что Польша оказалась практически безоружной. Производители вооружений прекрасно знают эти факты и используют их на переговорах о цене. Это урок для будущих руководителей нашей страны: думать о том, что мы хотим купить для армии через 10−15 лет, нужно уже сейчас». 

Прежде чем перейти к рассмотрению технической стороны сделки, не лишне будет сказать несколько слов о взаимоотношении Польши с «русским агрессором». Польша, на каждом шагу заявляющая о скором нападении на нее России, в то же самое время предпринимает активные действия по созданию угрозы для самой России. Именно к таким действиям относится размещение базы противоракет системы ЕвроПРО на территории Польши.

И ведь в Варшаве было всем понятно, что тем самым Польша становится мишенью для российских ракет в случае начала тотальных боевых действий. Кстати, то же самое сделала и Румыния, размещая на своей территории радары системы ЕвроПРО. Не случайно и Румыния тоже закупает у США несколько батарей «Патриотов». Хоть это и совершенно бессмысленно, о чем чуть ниже. 

В Варшаве додумались даже до того, чтобы заиметь свое ядерное оружие, разумеется, американского производства. Польские дипломаты периодически поднимают вопрос о имеющихся у страны «технических возможностях сотрудничества с ядерными державами». К таковым в НАТО относятся США, Великобритания и Франция. Что же касается уже «сотрудничающих» стран, то это Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды и Турция. На территории этих стран находятся арсеналы американских ядерных бомб В61 мощностью 50 кт. И сейчас, когда в США заканчиваются испытания новой модификации В61, география базирования американского тактического ядерного оружия может быть расширена. 

Do Rzeczy через абзац заявляет, что «Патриот» — это исключительно оборонительное оружие. И в планах Польши нет намерения на кого-либо нападать. В то же время умалчивается о том, что поляки проводят переговоры с США и о закупке оружия наступательного — оперативно-тактических комплексов WR-300 Homar. Его разработка, правда, еще не завершена. Но сомневаться не приходится — «Омар» будет нацелен на Калининградскую область. Крайне недовольны таким решением Варшавы и соседние белорусы.

Что же касается вожделенного «Патриота», то с вышеприведенным высказыванием польского генерала о том, что американцы крайне неохотно продают этот комплекс, согласиться невозможно. Он был создан в 1982 году. Претерпел ряд модификаций. И эксплуатируется в 12 странах. Причем страны НАТО не горят желанием его закупать в связи с тем, что реклама от «Локхид Мартин» существенно расходится с действительностью. Комплекс отнюдь не придерживают, а зачастую впаривают, применяя дипломатическую технику выкручивания рук. 

Поляки утверждают, что американский ЗРК им необходим для отражения атак ОТРК «Искандер». Не обращая внимания на то, что американские генералы утверждают, что у США нет средств для защиты Европы от ракет «Искандера». Они верят не генералам, а высшему менеджменту компании «Локхид Мартин», которых неоднократно хватали за руку по поводу лжи относительно статистики использования «Патриотов». Лгали они и в 1991 году во время «Войны в Заливе», когда примитивные иракские ракеты перехватывались лишь с вероятностью 0,3. Лгут и сейчас. 

В конце марта в статье американского журнала Foreign Policy «Ракеты „Пэтриот": сделано в Америке, не работает нигде» было поведано о том, что не существует доказательств того, что в результате трех последних обстрелов хуситами Саудовской Аравии была бы перехвачена хотя бы одна ракета. Хоть официально и было заявлено, что все ракеты, прилетевшие из Йемена, были уничтожены. 

В то же время существует множество видеодокументов, свидетельствующих об обратном. На них отчетливо видно, как одна ракета, развернувшись после старта на 180 градусов, полетела в сторону Эр-Рияда. И упала в нескольких сотнях метров от аэропорта, убив человека. Другая взорвалась в воздухе сразу после пуска. Эксперты, проанализировав местоположение разрывов боеголовок, ракет, их доставивших, и падения противоракет «Патриот», пришли к выводу, что нет доказательств того, что хотя бы одна противоракета поразила хуситскую. И тут речь идет не о каких-то древних «Патриотах», а о последней поставленной США Саудовской Аравии модификации. И весь этот позор происходил не в 1991 году, а в ноябре и декабре 2017 года и марте 2018 года. 

В случае, если бы так повели себя какие-то системы гражданского применения, то был бы грандиозный скандал и многомиллиардные штрафы. Но тут техника секретная, ничего разглашать нельзя, врать можно спокойно, не опасаясь ни за деловую репутацию, ни за угрозу банкротства. 

Однако поляки покупают новый комплекс — РАС-3 с ракетой РАС-3 MSE. Он настолько новый, что его еще не существует в природе. Так что это похоже на покупку кота в мешке. В настоящий момент система боевого управления комплекса IBCS не только не аттестована, но находится на стадии доработки. Так что не вполне понятно, насколько новейший «Патриот» будет соответствовать связанными с ним ожиданиями.

Однако и ожидания не политиков, а профессиональных военных не слишком высоки. Дальность перехвата составляет 33 км, высота — 20 км. То есть ракета решает задачи, возлагаемые на ЗРК малой дальности. Данных по скорости и динамике полета нет, но сообщается, что РАС-3 MSE способна перехватывать как боеголовки баллистических ракет, так и сверхзвуковые самолеты. Однако и прежние модификации должны были точно так же бороться с баллистическими ракетами, но делали это из рук вон плохо. Вряд ли и новая ракета сможет что либо противопоставить российскому ОТРК «Искандер». Напомним, что американские генералы начали говорить о невозможности борьбы с российскими ракетами, когда новая РАС-3 MSE уже начала серийно производиться. 

В заключение необходимо сказать, что не всех вводят в заблуждение россказни «Локхид Мартин» о великолепии «Патриота». Германия отказалась от использования этого комплекса в связи с его низкой эффективностью. И продала свои «Патриоты» доверчивым южным корейцам. 

Уже в этом году Германия начнет вооружаться более совершенным ЗРК средней дальности MEADS, который она разработала совместно с Италией и США. Завершаются его испытания. MEADS соизмерим по возможностям с российским ЗРК «Бук-М3». Так вот, США намерены к 2025 году полностью заменить свои «Патриоты» на новый комплекс. Ну, а залежалый товар, как это водится, — полякам да румынам.

Фото: Zuma/ ТАСС




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация