ВЛ / Статьи

Балтийский саммит: Трамп оскорбил глав Прибалтики

+4
8-04-2018, 04:00...
1 387

Диалог с Путиным возможен, и только тупые не хотят иметь хороших отношений с Россией, заявил президент США Дональд Трамп на встрече с главами Литвы, Латвии и Эстонии. Слова Трампа для глав Прибалтики — внешнеполитическое поражение и личное оскорбление. Балтийский саммит показал, что Трампу не нужны услуги прибалтийских «борцов ртом» с Россией, а за военную защиту и «энергетическую независимость» Америка с Прибалтики три шкуры сдерет.

Балтийский саммит, которого с таким напряжением ждали в Прибалтике, запомнится россыпью цитат Дональда Трампа, каждая из которых для прибалтийской дипломатии как плевок в лицо. 

«В идеале мы хотим договориться с Россией. Может, удастся, а может, и нет. Возможно, нет. Когда узнаем, я вас информирую; придет время, и я вас информирую очень скоро», — сказал президент США прибалтийским союзникам. На языке Восточной Европы такие слова называются «Мюнхенский сговор» и «пакт Молотова — Риббентропа». Большие и сильные союзники собираются договариваться с Россией за спиной у малых стран и говорят, что поставят их перед фактом, о чём они договорились. 

Раньше в такой низости любили обвинять Германию, а тут… США?! А как же трансатлантическая солидарность? И мало ли о чём Трамп может договариваться с Путиным. Может, они договорятся о том, что Америка заберет себе Сирию, а России отдаст Прибалтику. 

Дальше — больше. О «гибридных угрозах» России в адрес балтийских стран главы Литвы, Латвии и Эстонии не услышали, об агрессивности Кремля, о том, что Россия представляет угрозу всему человечеству и подрывает международный порядок, — тем более. 

Наводящий вопрос литовского телевидения, сошелся ли он с главами стран Балтии в вопросе о том, что Россия представляет угрозу для соседей, американский лидер проигнорировал. Когда эстонская журналистка попыталась спасти ситуацию и в лоб спросила у хозяина Белого дома, считает ли он Путина врагом, вышло еще хуже. Трамп ответил, что диалог с Путиным возможен, выразил надежду, что с Россией можно сотрудничать, и еще раз дал понять странам Балтии, что в любом случае в диалоге Америки и России их номер шестнадцатый. «Я надеюсь, что можно будет завязать диалог, а если нет, вы первые об этом узнаете», — сказал президент США.

Балтийский саммит изначально был для прибалтийских лидеров унижением: вопреки всем дипломатическим нормам их привезли в Вашингтон скопом и принимали всех троих одновременно. Еще большим унижением для них он закончился. 

Президент США вольно или невольно оскорбил своих прибалтийских коллег, сказав, что только «тупые» могут быть против дружбы с Россией. 
К чести президента Литвы нужно признать, что этот удар она выдержала стоически: когда прозвучала фраза про «очень тупых людей», которые не согласны с тем, что ладить с Россией хорошо, а не плохо, на лице у Дали Грибаускайте блуждали всё тот же влюбленный взгляд и ласковая улыбка. Хотя Даля Поликарповна не могла не понимать, что при этих словах вся Литва вспомнит ее спор с премьер-министром Саулюсом Сквернялисом, которого presidente раскритиковала за намерение возродить отношения с Россией, сказав, что с этой страной политический диалог невозможен. 

И ведь не обвинишь «российскую пропаганду», что это она всё придумала про «тупых людей»: Трамп это сказал на камеры Грибаускайте в лицо. 

Но оскорбленной себя должна чувствовать не одна Даля Грибаускайте, а официальные Вильнюс, Рига и Таллин вместе. 

Трамп фактически посчитал тупой всю постсоветскую внешнюю политику стран Прибалтики, которые упустили миллион возможностей поладить с Россией и еще гордились тем, что они такие принципиальные и ценностно ориентированные: не скрывают своего враждебного отношения к восточному соседу, пока Америка и Европа о чём-то там разговаривают с Москвой.

Из-за такого отношения Литва, Латвия и Эстония теряли деньги, производство, транзит, население. Вот уж действительно тупая политика. Если в Прибалтике отмахивались, когда им об этом говорили российские эксперты, то пусть теперь попробуют отмахнуться от президента США. 

С 1991 года балтийские страны пытались зарабатывать не на сотрудничестве с Россией, а на борьбе с ней. Они превратили себя в «санитарный кордон» от России и делали на этом статусе политический капитал. Вильнюс, Рига и Таллин торговали на международном рынке русофобией и получали с продаж антироссийской риторики повышение значимости.

«Россия представляет угрозу Европе», «Россия на нас нападет», «Москва не уважает соседей», «Кремль нарушает права человека» — Запад «покупал» такую риторику у Прибалтики, чтобы использовать ее для давления на Россию. В обмен страны Балтии получали кредиты, дотации и членство в элитных западных клубах. 

Президент Трамп на встрече с главами Литвы, Латвии и Эстонии четко дал понять, что им прибалтийский товар не востребован: с Путиным он будет разговаривать жестко и по-мужски и просьбы защитить сирых и убогих от «агрессивной России» в этом процессе ему не нужны. 
Прибалтика бы и рада поддакивать патрону в его намерении вести жесткий диалог с Москвой. Проблема в том, что сама она не может последовать его примеру и вести диалог с Россией. Ни жесткий, ни мягкий — никакой. 

Из трех прибалтийских глав государств возможность разговаривать с Путиным сохраняется только у президента Эстонии, потому что Керсти Кальюлайд пока не успела отметиться русофобскими выпадами, на дипломатическом уровне вела себя корректно и одной из первых поздравила Путина с победой на президентских выпадах. Поэтому Кальюлайд на той же пресс-конференции с Трампом заявила, что доверяет мнению американского президента и его администрации в вопросе отношений с Россией.

А вот президенту Латвии Раймонду Вейонису после того, как он одобрил ликвидацию русских школ в Латвии, рассчитывать на то, что его станут принимать в Кремле, не приходится. О Дале Грибаускайте и говорить нечего: какой может быть диалог с откровенной хамкой, которая несколько лет поливала Россию и ее президента отборными оскорблениями? 

Балтийский саммит для балтийских стран — полное фиаско. Это поражение во всём, включая те его итоги, которые сейчас прибалтийские политики выдают за победу. 

Литва, Латвия и Эстония будут не зарабатывать на своих фобиях, а оплачивать их содержание по рыночной стоимости: за военную защиту и «энергетическую независимость» Трамп с них три шкуры сдерет. 
США выделят странам Балтии на троих 170 миллионов долларов на военные расходы. Это мало, и слава богу, что мало, потому что это военный кредит, который Литва, Латвия и Эстония должны будут вернуть с процентами. Свой вечный страх перед российским вторжением они оплатят Америке всем, что в Прибалтике еще осталось. Недвижимостью, землей, предприятиями. Трамп верен своим предвыборным обещаниям: американские налогоплательщики безбедную жизнь союзников Америки больше оплачивать не будут. 

Еще одна форма оплаты американской военной защиты — экспорт сжиженного природного газа из США в страны Балтии. Тут уже о рыночной стоимости речи не идет: за американский СПГ Литва, Латвия и Эстония будут платить в несколько раз дороже, чем за продукцию «Газпрома». Хотели «энергетической независимости? Платите теперь за нее втридорога. 

Вся суть новой политики Белого дома по отношению к странам Балтии — в словах, которыми Дональд Трамп прокомментировал решение предоставить Прибалтике «военную помощь». «Конечно, вы называете эту страну не очень дружелюбной, — сказал о России президент США. — И поэтому мы вкладываем в оборону, безопасность и реформу НАТО». 

То есть это вы называете Россию угрозой, агрессором и так далее. Не мы. Мы ничего такого не видим и не замечаем, чтобы Россия готовилась на вас нападать. Но раз вы так говорите, ладно, будут вам военная техника, амуниция, авиация. За ваш счет. «Вы инвестируете в нашу страну, покупаете много оружия у Соединенных Штатов», — похвалил Дональд Трамп прибалтийских лидеров. Мол, всё правильно, делайте так и дальше. О том, чтобы оружие Соединенные Штаты давали бесплатно, и речи не идет. 

На союзе с США Прибалтика больше ничего не заработает — она будет за этот союз только платить. 
И прощальные слова, сказанные хозяином Овального кабинета, звучат в этом отношении как последний гвоздь в крышку гроба прибалтийской внешней политики. «Я очень уважаю балтийские страны: невероятные люди и невероятные лидеры. Очень их уважаю. Вместе с ними, если это будет возможно, мы бы хотели дружить с Россией», — сказал президент США. 

После этого финального аккорда некоторым из «невероятных лидеров» осталось только пойти повеситься на заборе перед лужайкой Белого дома.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация