ВЛ / В мире

Евросоюз выйдет? О решении Брюсселя по ядерной сделке с Ираном

0
5-04-2018, 09:34...
909
 
 

Европейские страны не согласны менять или разрабатывать дополнительное соглашение к ядерной сделке с Тегераном, передает РИА Новости заявление высокопоставленного европейского дипломатического источника.

Это не позиция Европы, сказал дипломат, отвечая на вопрос, «как европейские страны относятся к заявлениям США о выработке допсоглашения к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД)».

В настоящее время представители США и «европейской тройки» (Британия, Франции, ФРГ) ведут переговоры в рамках недавно созданной рабочей группы, задача которой – обсуждение сделки с Ираном. В начале этого года Дональд Трамп пригрозил выйти из ядерного соглашения, если европейские страны «не смогут исправить чудовищные недостатки соглашения». 

Мы обсуждаем не дополнительное соглашение, а вопросы, выходящие за рамки СВПД, подчеркнул источник. 

При этом он не исключил возможности выработки в будущем нового соглашения, которое бы «зафиксировало некоторые положения действующей сделки». 

Дипломат добавил, что, в целом, «пока ещё рано говорить, что из этого (из переговоров с американцами) выйдет». 

Ранее Госдеп назвал сегодняшнюю встречу «последним шансом для сохранения соглашения»: если европейцы откажутся работать с США над сделкой, то Вашингтон больше не будет продлевать режим снятия санкций с Ирана. 

Напомним, Иран и шесть международных посредников (РФ, США, Британия, КНР, Франция, ФРГ) в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании проблемы иранской ядерной программы: был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Тегерана введенные ранее санкции со стороны СБ ООН, США и ЕС.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация