ВЛ / Статьи

3 апреля 1973 года. День рождения мобильного телефона

0
3-04-2018, 22:30...
1 466

В современном мире трудно представить жизнь без сотового телефона. Всё же не все знают о том, что 3 апреля является днём рождения мобильного аппарата. 

Ещё в далёком 1910 году один из журналистов Америки предугадал появление телефона, который не будет постоянно связан с базой. 

Этой идеей заинтересовалась фирма AT&T и её исследовательский центр Bell Laboratories. В то же время проходили работы по разработке мобильного телефона и в фирме Motorola, которая впоследствии стала самым первым производителем мобильного аппарата. 

3 апреля 1973 года произошло знаменательное событие. Мартин Купер, инженер фирмы Motorola, впервые в мире сделал звонок по мобильнику. Он позвонил конкурентам в Bell Laboratories. Купер сразу же сообщил о том, что звонит по мобильному телефону.

Первая модель аппарата Motorola DynaTAC 8000Х весила примерно 900 грамм и имела габариты 22х4х12 см. Аккумулятор заряжался целых 10 часов, но работал всего лишь 30 минут. Стоил телефон более 3500 USD, тем не менее, пользовался успехом. 

Кроме фирмы Motorola, производством сотовых телефонов стали заниматься такие компании, как Apple, Samsung, LG, Benefon, Nokia, Ericsson, Sony, Philips и другие. 

Теперь сотовые аппараты являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. Таким образом, 3 апреля - это значимая дата в истории изобретений прошлого века.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация