ВЛ / Статьи

3 апреля 1973 года. День рождения штрих-кода

0
3-04-2018, 20:30...
1 163


3 апреля 1973 года называют днем рождения штрих-кода, потому что в этот день,  американская компания IBM представила разработку своего специалиста Дж. Лорера (George Laurer) – универсальный код товара или UPC (Universal Product Code) – для маркировки и контроля товародвижения. Однако сама идея краткой визуализации информации о любой покупке появилась еще в середине XX в. у Б. Сильвера (Bernard Silver), который привлек к этой работе Дж. Вудланда (Joseph Woodland) и Джордина Йохансона (Jordin Johanson). 

Сегодня поход за попками в супермаркет или любой другой магазин уже сложно представить без уже такого привычного «писка» на кассе. Но в 1974 г., когда такое произошло в г. Трой (США, штат Огайо), это был прорыв науки и техники. Купленная тогда жвачка «Wrigley» и чек к ней сейчас даже хранятся в музее. После первого испытания новшество получило широкое распространение, потому что значительно упрощало и упрощает работу продавцов, кассиров, работников складов, библиотекарей, при документообороте и почтовых отправлениях. 

К настоящему моменту наиболее распространенной стала кодировка штрих-кода EAN-13 (European Article Number), т. е. европейский номер товара из тринадцати цифр. Сложно поверить, но в этих черных и белых вертикальных полосах может содержаться очень много информации: о цене, названии, размере, составе, весе, стране-изготовителе и т. д.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация