Статьи разные 1

Патологии желчного пузыря, застой желчи и развитие фурункулов

0
3-04-2018, 06:30...
3 203

Появление на теле воспаленных с гнойной головкой прыщей, окруженных ярко-выраженной краснотой отеком, болезненных при давлении на них считают фурункулами. Это гнойное воспаление волосяных фолликулов, обычно вызванное стафилококками или стрептококками. Нередко фурункулы имеют не единичные, а множественные локализации, и тогда это уже относят к патологии – фурункулезу. Он обычно указывает на определенные проблемы с иммунной защитой, особенно в клеточном звене. Но нередко специалисты проводят связь фурункулов с обменными и пищеварительными, эндокринными патологиями. Существует ли реальная связь между поражениями желчного пузыря и развитием фурункулов, какие сочетания патологий наиболее часты и вероятны?

Фурункулы и фурункулез: у кого ожидаемы?

Обычно фурункулы в единичном виде или в виде рецидивирующих множественных высыпаний типичны для молодых людей, как юношей, так и девушек. Они могут образовываться в области лица и тела, а также ягодиц, бедер и спины. Помимо внешнего эстетического дефекта это еще и отек и болезненность, проблемы с функциональностью пораженной части тела и риск распространения инфекции. Подробнее о образовании фурункулов можно прочитать на сайте - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/furunkul/, но стоит отменить отдельно тот факт, что частые рецидивы высыпаний в одних и тех же местах нередко указывают на определенные проблемы с иммунитетом, дефицит клеточного звена, а также возможные обменные нарушения и эндокринные расстройства. Нередко выявляется связь частых фурункулов с развитием сахарного диабета, и тогда патология обычно имеет длительное и упорное течение. Могут выявляться фурункулы на фоне патологий ЛОР-органов и хронических процессов в носоглотке, что отражает общую проблему иммунной защиты кожи и слизистых барьеров.

Могут возникать фурункулы на фоне избыточного веса и ожирения, проблем с обеспеченностью витаминами или на фоне неудовлетворительной гигиены, частого травмирования кожи. Основная область воспаления – это волосяной фолликул, его устье, где концентрируются микробы и скапливается кожный секрет. Могут приводить к развитию фурункулеза некоторые медикаменты, применяемые без назначения врача, а также избыток легких углеводов и жиров в пище на фоне дефицита полноценного белка и витаминов.

Патологии желчного пузыря и фурункулы

Хотя врачи не подтверждают очевидной связи проблем желчного пузыря с развитием фурункулеза, но многие пациенты, которых обследуют по причине рецидивирующих высыпаний, отмечают наличие различных аномалий органического или функционального характера. У части людей желчный пузырь имеет аномалии строения – он обладает перегибами, округлой формой, что создает определенные трудности при его опорожнении на фоне стимулов пищеварительного плана. Подробнее о пузыре можно прочитать в статье - https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/zhelchnyy_puzyr/. Многие люди, страдающие фурункулезом, имеют также дискинезии желчевыделительной системы по гипертоническому ил гипотоническому типу. Это функциональные расстройства, приводящие к нарушениям оттока желчи в просвет кишки. Это приводит к определенным трудностям с перевариванием жиров и усвоением жирорасторимых витаминов. Кроме того, дискинезии нередко приводят к запорам или поносам, нарушая микробную флору кишки и таким образом, косвенно, влияя на иммунную систему. Нередко могут быть и такие проблемы как холециститы, воспалительные поражения желчного пузыря, с камнеобразование или без него, что тоже можно рассматривать как один из сопутствующих недугов при фурункулезе.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация