ВЛ / Статьи

Латвия раздавит русские ракеты танками

+4
1-04-2018, 04:00...
1 504

Прибалтийский генерал НАТО возмущен испытаниями Минобороны РФ на Балтике

Бывший командующий Национальными вооруженными силами Латвии, генерал-лейтенант Раймонд Граубе возмущен намерением России провести тренировочные полеты ракет над латвийской экономической зоной. Латвийский ястреб назвал эти наши учения, запланированные на 4−6 апреля, бахвальством. 

Сразу надо сказать: Россия этими полетами ничего не нарушает, и Рига это признает. Все осуществляется в рамках международного права. Латвия заранее оповещена о предстоящих тренировочных пусках ракет в указанный период с 6 до 18 часов. Российская сторона обратилась к Риге с просьбой закрыть на это время воздушное пространство на высоте 18 км на расстоянии примерно 40 км от береговой линии Латвии. 

Правда, представитель министерства обороны Латвии Каспар Галкин пожаловался: Ригу пока не информировала о типе ракет, которые будут запускать. Ну да всему свое время, пусть смотрят с осознанием последствий столь желанной местными ястребами войны с нашей страной. 

Несмотря на отсутствие нарушений, в Министерство обороны Латвии вызвали российского военного атташе Андрея Лобова и выразили недовольство «демонстрацией силы» и якобы существующей угрозой движению самолетов, как будто они могут летать на высоте 18 км, и судов в Балтийском море.

Непонятен демарш латвийской стороны еще и потому, что местное Агентство гражданской авиации (АГА) согласилось закрыть на этот период воздушное пространство на высоте 18 км в определенной зоне, о чем журналистам сообщил директор предприятия Марис Городцов, пояснивший: это стандартная процедура, хотя ранее в Латвии она не осуществлялась. Более того: российская сторона в ходе переговоров с АГА согласилась изменить зону запусков в пользу гражданского авиадвижения. 

То есть МИД Латвии и латвийский генерал раздувают конфликт там, где его пока нет. Почему? 

Граубе вообще разразился противоречивыми тирадами. С одной стороны, он сказал местным журналистам, что, мол, «они», то есть россияне, «все время хотят привлечь к себе внимание, но тот, кто действительно силен, так делать не должен». 

Ну, умный генерал, даром что ли в период «советской оккупации» окончил ПТУ и работал на известном в СССР ВЭФе — заводе, производившем знаменитые «Спидолы»; там, небось, и набрался военного опыта. Но с другой стороны, как и положено генералу НАТО, сказал, что «это сигнал угрозы, без сомнения, потому что испытывать ракеты можно было и в районе Калининграда». 

Вот и осталось непонятно, то ли Россия, как уверяет генерал этой маленькой страны, бахвалится своими ракетами, но на самом деле слаба, и их можно не принимать в расчет, то ли все-таки сильна, коль скоро эти учения генерал считает угрозой. Он еще подлил и масла в огонь: «Мы должны учитывать, что действия России могут быть угрожающими и непрогнозируемыми, потому что подобных учений у нас не было». Раймонд Граубе рассказал, что альянс в Латвии тестировал российскую военную технику, включая танки, но «ракеты — это ракеты». 

Да, конечно, ракеты — это ракеты, а не автоматы Калашникова и даже не танки. И судя по всему, демарши МИД и генерала все-таки связаны со страхом. А чем может ответить Латвия на российские ракеты? Дронами. Решено закупить партию дронов и осуществить их тренировочные полеты в ходе крупнейших в Латвии учений «Намейс 2018», запланированных на 20 августа — 2 сентября. В маневрах будут участвовать латвийская армия, союзники по НАТО, ополченцы, военнослужащие запаса, работники структур МВД. Пока не сообщается о типе дронов, которые будут запускать… 

Но шутки в сторону! Тот страх Граубе и МИД Латвии перед Россией, который навязывает элита, о том, будто РФ нападет, - выдуманный. Однако у них есть другой страх. 

Если взглянуть на хронологию учений, дислокации войск НАТО вдоль границ с нашей страной и аналогичную деятельность РФ, то видно — Россия отвечает на сосредоточение сил альянса у наших границ. Это последствия действий НАТО. То есть РФ собирается не нападать, а защищаться, отражать гипотетическую агрессию. 

Как иначе объяснить накапливание вооружений НАТО у границ России, установку элементов американской ПРО, направленной, конечно, против нашей страны? Что бы там ни говорили натовские стратеги, эти элементы появляются не у южных границ стран НАТО. Ну и как объяснить готовящуюся директиву Еврокомиссии, представленную 28 марта в Брюсселе, которая обяжет оборудовать европейские дороги и мосты для переброски танков и другой тяжелой техники. 

А еще надо отметить, что те латвийские учения «Намейс 2018» пройдут непосредственно перед крупнейшими маневрами НАТО «Соединение трезубца» («Trident Juncture»), намеченными на октябрь этого года. То есть латыши готовятся. К чему? 

Некоторые эксперты не исключают перетекания указанных учений в реальный горячий конфликт с Россией. Командующий силами морской пехоты США Роберт Ниллер прямо говорит об антироссийской направленности маневров. Да тут и секрета никакого нет. В декабре прошлого года он встретился с морскими пехотинцами США, расквартированными в Норвегии, и сказал им, что следует быть готовым к возможному конфликту. Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider, сообщивший об этих предупреждениях, привел и другое высказывание американского генерала — о том, что в ближайшее время основное внимание армии США переключится с Ближнего Востока на Тихоокеанский регион и Россию.

И вот учения «Соединение трезубца», которые Роберт Ниллер оценил так: «Этой осенью, в октябре, будут большие учения НАТО, возможно, самые большие учения с участием амфибий, которые проводились на пике холодной войны». 

В них примут участие до 45 тысяч человек, они пройдут у российских границ. 

Ниллер, намекая на возможность «огромной драки», он так и назвал возможный конфликт, говорил и о необходимости расширения американского военного присутствия в Европе. О том же, кстати, сказал на днях в Вильнюсе бывший командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес. Он выступил за возвращение американских военных в страны Балтии, так как после формирования в соответствии с варшавским саммитом НАТО батальонов НАТО тысячной численности американские роты, присутствовавшие здесь по принципу ротации, были выведены. Правда, американские военные все равно присутствуют в странах Балтии, так как принимают участие в постоянных учениях НАТО в регионе. Но американские ястребы хотят полноценного участия в пока еще не горячем противостоянии с Россией, заметим, у ее же границ. 

Ну а страх латвийского ястреба перед нашими ракетами понятен. Да, МИД тут, наверное, прав — да, это демонстрация силы и уж точно — не слабости. Пусть знают. А реакция генерала — видимо, страх ответного удара на попытку вторжения НАТО в Россию. Латвии тогда уж не только родные дроны, даже чужие танки не помогут. Это надо знать и об этом Россия напомнит латышам и НАТО в целом 4 — 6 апреля.

Фото: Global Look Press 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация