ВЛ / Статьи

Как проходили похороны Гагарина

+1
30-03-2018, 16:30...
2 359

В последних числах марта 1968 года, почти через 7 лет после полёта в космос, на Красной площади состоялись похороны Юрия Гагарина - урна с прахом лётчика-космонавта была захоронена в стене Кремля. Люди, пришедшие проститься с ним, утверждают, что церемония происходила совсем не так, как того требует личность подобного масштаба. 

Шествие у Кремля 

Солдат-срочник, несущий службу в те времена в Кремлёвском полку, вспоминает, что до этого о смерти Юрия Гагарина из них никто и не знал - пока не начали раздавать задания. Сначала нужно было очистить всю площадь от посторонних людей, а далее - создать цепочку, встав друг к другу плечами. Живое оцепление простояло так несколько суток, покидая пост лишь по нуждам, и даже кормили всех только сухпайком. 

В этот знаменательный и печальный на Красной площади появилось несколько тысяч человек, что желали с почестями проститься с Гагариным, но давки не было - толпа молчаливо скорбела. Курсанты видели, как проезжали машины с урнами с прахом Гагарина и Серегина - второго лётчика, который выполнял в тот день задачу инструктора и так же погиб. К стене все желающие, даже зарубежные гости столицы, несли венки. Были в толпе и служащие комитета госбезопасности, которые после всего выборочно изымали у пришедших фотоплёнку и интересовались фотографиями. Был в толпе и тот, кто решился громко спросить у представителей власти о правдивой причине смерти космонавта. Но ответа он при всех так и не получил - его быстро увели. 

Версии и причины 

Далеко не все верят официальной версии о причине смерти Гагарина. Она гласит, что он погиб во время неудачного полёта в качестве лётчика-испытателя. Согласно теории, эта версия слишком банальна для человека такого уровня профессионализма, а значит прах в урне в Кремлёвской стене принадлежит не ему. Более правдободобной считают версию Ванги, которая в своё время предсказала, что Юрий Алексеевич не умер, а "был взят" на небо. Так же существует версия, что космонавт тяжело перенёс свой полёт на околоземную орбиту и провёл остаток своих дней в психиатрической больнице, но она менее популярна. 

Прощание заранее 

Ещё до несчастного случая во время простого полёта, за почти 7 лет до этого, Юрий Гагарин уже был готов к тому, что может умереть. А потому незадолго до легендарного полёта он написал завещание, в котором оставил несколько тёплых слов своей любимой семье и жене Валентине. Простые напутствия настоящего человека.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация