ВЛ / Статьи

Британия испугалась российской "Мертвой руки"

+4
30-03-2018, 00:00...
1 956

Британское издание Daily Star вспомнило о существовании российской системы управления ядерным ударом "Периметр". 

Система "Периметр", известная на Западе как "Мертвая рука" — полностью автоматический комплекс управления массированным ответным ядерным ударом, разработанный в СССР во время холодной войны в качестве последней защиты от агрессора. 

Один из ведущих экспертов по ядерному разоружению Брюс Блэр заявил в интервью газете, что система все еще действует и даже совершенствуется. 

Однако, несмотря на "ужасающий концепт" комплекса, "Периметр" вносит свой вклад в снижение риска ядерной войны. По мнению эксперта, "Периметр" является приемлемым и этическим способом предотвращения ядерной войны. 

"Существование "Мертвой руки" означает, что Запад подумает дважды, если есть соблазн применить ядерное оружие", — пишет издание. 
При этом, Блэр выразил мнение, что, если "Периметр" может быть уязвим для кибератак, то он будет представлять угрозу для мировой безопасности. 

Первого марта Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о создании в России новейших видов вооружений, в том числе гиперзвукового оружия. Президент представил ракетный комплекс "Сармат", подводные беспилотники, крылатую ракету с ядерной энергоустановкой, авиационный ракетный комплекс "Кинжал" и лазерное оружие. 

Президент подчеркнул, что Россия никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать, а новые разработки призваны "обеспечить безопасность страны". 

Чуть позже — в интервью в фильме "Миропорядок-2018" — Путин уточнил, что Россия может применить ядерное оружие лишь в качестве ответного удара. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация