Статьи разные 1

Из-за отвратительной уборки в Питере гибнут люди - кто за это ответит?

0
28-03-2018, 21:45...
877
8 февраля 2018 года 73-летняя петербурженка подошла вплотную к дому № 27 на улице Репина, чтобы покормить бездомных кошек. Доброе дело оказалось наказуемым - закончилось все трагически. На пенсионерку с крыши упала ледяная глыба, от полученных травм женщина скончалась в больнице. Возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) в отношении управляющей компании, которая обслуживает злополучный дом. Правда руководители организации заявили, что территория была огорожена - и правда, зачем убирать, если можно натянуть ленточку, а потом снег сам растает и свалится. Кому-то на голову - ну и пусть! Вопиющая халатность. 

И эта история далеко не единственная в своем роде. Медики отмечают всплеск травматизма в городе зимой 2017-2018 г.г. Только вдумайтесь - за первую неделю декабря в Петербурге из-за гололеда пострадало 224 человека. Причем статистика не учитывает тех, кто не стал обращаться за медицинской помощью! Естественно, с февральскими снегопадами ситуация только усугубилась - пациенты поступают ежедневно. 

Водителям тоже приходится непросто - Госавтоинспекция сообщает, что на 13:00 понедельника 5 февраля в Петербурге (к этому моменту снег шел больше суток) было зарегистрировано 672 заявки о дорожно-транспортных происшествиях. 

Дорожные службы объясняют этот коллапс аномальными снегопадами - в некоторых районах города высота снежного покрова достигла 30 см. Но такие условия для Питера сложно назвать экстремальными - все же живем мы не на юге. Да и потом у всех перед глазами пример Москвы, где последствия гораздо более сильных снегопадов не стали столь тяжелыми. А ведь только за первые четыре дня февраля в столице выпала месячная норма осадков! В чем же секрет московских дорожников? В отточенной до мелочей технологии уборки и использовании современных плавящих средств (пример - заслуживший доверие еще во время сочинской Олимпиады «Бионорд»). Отзывы москвичей об уборке в их родном городе звучат вполне оптимистично! Что, в принципе, неудивительно - никакого снежного коллапса в Москве несмотря на погоду не случилось. 

Между тем опросы показывают, что порядка 70% петербуржцев недовольны уборкой снега в городе. Это вполне логично, учитывая количество травмировавшихся и то, что улицы обрабатывают таким устаревшим противогололедным материалом, как песок. А ведь с 2018 года в Петербурге оценивать работу районных администраций планируется в том числе и по числу горожан, которые получили травмы из-за гололеда! Так что чиновникам стоило бы обратить внимание на более современные методы уборки, чтобы не потерять посты и обезопасить себя от штрафов. Ну и, конечно, показать, что здоровье и благополучие жителей города на Неве для власть имущих хоть что-то значат. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация