ВЛ / Статьи

Противостояние Китая и США

+1
27-03-2018, 15:00...
1 304
 

Правительство Китая, крупнейшего иностранного держателя госдолга США, сделало жесткое заявление в адрес американских властей. Поводом стало вторжение эсминца USS Mustin в акваторию Южно-Китайского моря. 

Сообщением отметилась Хуа Чуньин, занимающая должность представителя МИД КНР. По ее словам, опубликованным 24 марта в официальном аккаунте WeChat, США должны прекратить провокацию, подрывающую суверенитет и угрожающую безопасности Китая. 

Хотя территория около архипелага Спратли считается спорной (разногласия по ней имеются между КНР, Японией, Филиппинами, Вьетнамом), политик напомнила сколько труда было вложено в деэскалацию напряженной обстановки. Страны АСЕАН совместно с Китайской Народной Республикой предпринимают ряд мероприятий, благодаря которым геополитическая ситуация в Южно-Китайском море постепенно улучшается. 

США, по мнению МИД КНР, "создают проблемы и напряженность", что противоречит основополагающим принципам международных отношений, взаимовыгодному сотрудничеству и развитию. Самовольный заход не только нарушает морские границы, но и резко расходится с усилием стран по обеспечению и поддержанию мира в регионе. 

Протест США не заставил себя ждать. Как следует из западной прессы, получившей сведения из официальных источников, целью операции была демонстрация акта "свободы судоходства". Дональд Трамп в своей речи отметил, что действия являются "защитой национальной безопасности Америки". Этим Штаты дали понять, что и дальше будут посещать акваторию и действовать в соответствии со своими интересами. 

Но Китай не собирается оставаться в стороне и быть простым наблюдателем. Последовавшая реакция включает в себя проработку плана по росту пошлин на 128 единиц товаров американского происхождения, ввозимых в страну. Под санкции попадут фрукты, вина. Это можно считать зеркальным ответом на рост американских пошлин на стальной прокат (25%) и алюминий (10%). 

Стоит отметить, что это не первая попытка Вашингтона испытать Пекин на прочность. Американские судна и до этого входили в спорные воды, получая незамедлительные ноты протеста со стороны КНР. Сейчас между двумя странами назревает принципиальное противостояние политического и экономического характера. А многократные визиты эсминцев только обостряют положение. 

Очевидно, что Америка в стремлении к мировому господству не может договориться не только с угрожающей ракетами КНДР, но и с потенциальными союзниками. Страна, навязывающая остальному миру свои правила, ухудшила дипломатические отношения с еще одной страной.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация