ВЛ / Статьи

Российский ракетный комплекс Х-32 изменил расклад сил на море

+2
28-03-2018, 00:00...
1 310

Принятие на вооружение дальней авиации России противокорабельного ракетного комплекса Х-32 обесценило авианосные группировки США. Крейсеры ракетной обороны и авианосцы оказались беззащитными и уязвимыми перед российской армией. Причиной тому стали уникальные характеристики ракеты, которой вооружены стратегические бомбардировщики Ту-22М3. 

Как сообщает еженедельник "Военно-промышленный курьер", принятая на вооружение в 2016 году ракета Х-32 имеет сходные габариты с советской крылатой ракетой Х-22: вес - около 5800 килограммов, длина - примерно 12 метров при диаметре приблизительно метр и размахе крыльев три метра. Уменьшен только вес боевой части: в Х-22 она весила около 900 килограммов, у новинки Х-32 - примерно 500 килограммов. 

Освободившийся объем использован для размещения дополнительного топлива.

Главным отличием Х-32 от предшественницы стала новая радиолокационно-инерциальная система наведения с радиокомандной коррекцией и привязкой к рельефу местности по данным высотомера. По мнению экспертов, ракета обладает весьма высокой защищенностью от помех даже наиболее совершенных средств излучения. У нее также новый более мощный и экономичный двигатель. Х-32 летит к цели с потолком около 40 километров. Скорость полета варьируется в диапазоне от 1100 до 1500 метров в секунду. 

"Сопоставление тактико-технических характеристик Х-32 и американской "Стандарт-6" показывает, что маршевый участок полета нашей ракеты лежит почти на семь километров выше верхней границы зоны поражения американской зенитной управляемой ракеты и почти вдвое превосходит ее допустимую максимальную скорость аэродинамических целей: 1500 против 800 метров в секунду. Вывод: поразить российскую ракету американцы не смогут", - считает доктор военных наук Константин Сивков.

Таким образом, наиболее мощные и современные крейсеры типа Ticonderoga или эсминца Arleigh Burke оказываются беззащитными перед российскими бомбардировщиками Ту-22М3 с ракетами Х-32. 

"Залп 24 крылатых ракет Х-32 по авианосно-ударной группировке будет фатальным. Вероятность вывода из строя или потопления авианосца составит 0,75-0,85 с уничтожением двух-трех кораблей охранения. Наши самолеты окажутся на рубеже атаки, не входя в зону действия палубных истребителей противника", - считает эксперт. 

Появление серийной гиперзвуковой ракеты, по мнению Константина Сивкова, провозгласит революцию в военно-морском искусстве: относительный паритет в системе наступление-оборона сменит ситуация, когда потенциал нападения значительно превысит возможности обороны.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация