ВЛ / Статьи

Перестройка: ущерб реформ которые нанесли экономике СССР

0
26-03-2018, 17:30...
939
 
 

Главной целью Перестройки было изменение в экономике Советского союза с целью ликвидировать отставание от большинства стран Западного мира. Но получилось все с точностью наоборот. Проводимые реформы привели к краху, в результате СССР прекратил свое существование, оставив долги не только по всему миру, но и перед собственным населением. 

Грандиозные планы 

По принятым планам Советский союз уже к 1991 году должен был увеличить производство основных продуктов питания в несколько раз, а 2000 году страна должна была войти в список стран с самой развитой экономикой, к том же намечалось полностью решить жилищную проблему. Но огромная армия чиновников в штыки восприняла нововведения и как могла, противилась реформам. К чему приводят хорошие задумки в неумелых руках мы стали свидетелями в 1991 году. 

Дефицит основных товаров 

В 1987 году благодаря очередной реформе, отменили государственную монополию на экспортную торговлю, что привело к поистине страшным последствиям. Все кто мог, бросились продавать товары за границу, нарушив плохо налаженную систему снабжения собственных граждан. Полки магазинов начали стремительно пустеть. В 1989 году возник дефицит товаров первой необходимости, что привело к массовым забастовкам. 

Криминальные кооперативы

Советское правительство пошло на легализацию мелкого бизнеса. Однако опасаясь потерять контроль, оно связало кооператоров множеством ограничений, из-за которого многим пришлось уйти в криминал. По оценкам экономистов годовой оборот теневой экономики составлял около 100 миллиардов рублей. Большинство крупных бизнесменов как раз и являются выходцами той эпохи. 

Борьба с пьянством 

Решив повысить трудовую дисциплину, правительство СССР начинает масштабную антиалкогольную кампанию. Вырубаются виноградники, запрещается продажа алкоголя в магазинах. Все это приводит к увеличению подпольной продажи суррогатного алкоголя и огромному количеству самогонщиков. В результате этой компании бюджет страны теряет свыше 100 миллиардов рублей. 

Экономический кризис и развал Советского союза 

Принимаемые меры не смогли оживить экономику, а падение цен на нефть привели страну на грань катастрофы. Огромный дефицит бюджета, инфляция и неспособность руководства страны к гибкости привели СССР к краху уже через несколько лет после начала перестройки. Экономический ущерб от принимаемых решений составил более 500 миллиардов долларов США.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация