ВЛ / Статьи

«Зеленые человечки» все же прорвались в Латвию

+1
27-03-2018, 03:00...
1 830

Всякий неизвестный мужчина в камуфляже наводит ужас на спецслужбы этой страны

Как ни боялись латвийские политики вторжения «зеленых человечков», а оно-таки состоялось, и что самое ужасное — не из России, что можно было бы попытаться остановить 5-й статьей договора НАТО и батальоном альянса, а прямо изнутри. 

Полиция безопасности Латвии сообщила о своей охоте на участников военно-симуляционных игр Airsoft, он же страйкбол, одетых в камуфляж, напоминающий форму российской армии. 

Вообще-то любой камуфляж напоминает форму любой нормальной армии. Но вот Полиции безопасности местные страйкболисты показались опасными по причине формы и связей с такими же увлеченными мужчинами из России — проводятся и международные соревнования Airsof. И в нынешнем отчете Полиции безопасности Латвии, занимающейся контрразведкой в основном среди русскоязычного населения страны, констатирована опасность страйкболистов и говорится о контроле за процессами в этом движении во избежание идеологической мотивации. 

Тут следует уточнить. На самом деле Полиция безопасности Латвии вовсе не против идеологической мотивации страйкболистов, но только «правильной». И даже движение Аirsoft в целом спецслужба оценивают позитивно, так как, говорится в отчете, среди тех, кто занимается страйкболом, есть понимание необходимости этой игры, нацеленной на снижение потенциальных рисков для национальной безопасности. В этой заковыристой фразе-оценке очевидно стремление военизировать латышских мужчин, подготовить их к борьбе с «зелеными человечками» из России.

Правда, в Латвии и так есть добровольное ополчение Zemessardze («Стража Земли»), в нем порядка 10 тысяч мужчин, но где же остальные защитники отечества? Вот страйкбол и позволит развить какие-никакие военные навыки. Но только если им занимаются «правильные» мужчины в «правильном» камуфляже. 

Зато когда Полиция безопасности заводит речь о страйкболистах, связанных в ее мрачных фантазиях с Россией, то получаются почти «зеленые человечки». Эта спецслужба утверждает, что «неправильные» группы лиц под прикрытием игры проводят регулярные учения, развивая военные тактические навыки. 

В 2017-м Полиция безопасности выявила попытки некоторых энтузиастов Аirsoft наладить сотрудничество с такими же российскими клубами для проведения совместных игр. Контрразведка выяснила имена российских граждан, желавших поиграть в Латвии в страйкбол, и рекомендовала МВД, в чью структуру входит, включить их в список лиц, которым запрещен въезд на территорию республики. 

В конце 2017 года трех таких «опасных» страйкболистов и задержали на границе. Вообще-то, их визит был логичен — они работают на заводе, производящем экипировки для Аirsoft, ехали, чтобы помочь организатором прибалтийского турнира. Но эту группу восприняли как мини-отряд «зеленых человечков» и не пустили.

Полиция безопасности напомнила и об «опасном» инциденте 2016 года. Тогда она получила жалобу от бдительных граждан о том, что в Ценской волости Озолниекского края собрались подозрительные вооруженные мужчины в форме, похожей на российскую. Примчался спецназ. Оказалось, мужчины играют в страйкбол. Но их все равно разогнали. Правда, Полиция безопасности сообщила о демократической проверке документов у 26 участников и о том, что никого не задержали — не за что. 

На самом деле все происходило не так просто. Судя по сообщениям участников игры, с ними вели себя почти так, как если бы они были «зелеными человечками». СМИ опубликовали жалобу энтузиаста Аirsoft, рассказавшего о том, что на место игры прибыли два микроавтобуса со спецназом, который «без разбору стал бить всех»; в итоге во время проверки он и другие партнеры страйкболу были избиты. 

Полиция безопасности объяснила такую строгость: «ПБ считает, что данный случай вновь делает актуальным необходимость совершенствования правового регулирования организации игр Airsoft. В Латвии в настоящее время не существует эффективной нормативной базы, регламентирующей военные имитационные игры и оборот используемого в них электропневматического оружия. ПБ констатировала, что военные имитационные игры с оружием Airsoft фактически используются для организации военно-тактических учений, например, захвата зданий и разведки объекта. Без эффективного механизма контроля увеличивается риск того, что военно-тактические учения в Латвии пройдут и лица, которые выражают поддержку незаконных вооруженным действиям против других стран». 

Впрочем, Латвия не одинока в таких своих страхах относительно страйкбола. В мае прошлого года литовский спецназ разогнал страйкболистов в лесу около города Неменчине под Вильнюсом. Задержали 12 мужчин в камуфляже, как пишут, российского образца. Пресс-секретарь Департамента полиции Рамунас Матонис сообщил об особом «компромате»: мало того, что на участниках игры были подозрительные камуфляжные комбинезоны, так еще и майки, какие носят российские десантники. 

В общем, как и в Латвии, игроков побили. А чтобы неповадно было.

Досье «СП» 

Страйкбол (от англ. strike — удар, ball — шар) — военно-спортивная игра, он же Airsoft, с применением «мягкой пневматики», использующей пластиковые шарики калибром 6 мм (а также 8 мм), не содержащих цветных пигментов. С цветными пигментами — пейнтбол, который ограничивает возможности игроков из-за того, что пачкает одежду и может нанести ущерб здоровью, если краска попадет в глаз. Основной тип оружия в страйкболе — электропневматическое, есть и модели на сжатом газе. 

Утверждают, что страйкбол изобретен в Японии. После Второй мировой войны на страну были наложены жесткие ограничения, и Силы самообороны Японии отрабатывали боевые задачи, используя пневматическое оружие, стреляющее пластиковыми шариками. 

В магазинах Латвии можно купить точные копии настоящего оружия — от пистолета до пулемета и даже гранатомета. По данным портала delfi. lv, в местном магазине цены на пистолеты начинаются с 30 евро, дорогие модели могут стоить свыше 200 евро. Недорогие винтовки и автоматы стоят 40 евро, «тяжелые» можно купить за 500 евро.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация