ВЛ / ЕВРОПА

Меркель и Макрон пригрозили Москве новыми санкциями

-1
25-03-2018, 08:22...
1 102

Германия и Франция рассматривают возможность расширения антироссийских санкций в ответ на отравление экс-полковника ГРУ Скрипаля в британском Солсбери, передает Рамблер сообщение EUobserver.

Мы, Германия и Франция, согласились, что принятие подобных мер необходимо в дополнение к отзыву посла, сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель на совместной пресс-конференции с французским лидером Эммануэлем Макроном, которая состоялась после саммита ЕС.

Вместе с тем Меркель отказалась сообщить, о каких конкретно мерах идет речь, ограничившись лишь тем, что назвала инцидент в Солсбери «очень серьезным вызовом общей безопасности». 

Макрон в свою очередь заявил, что Франция обязательно предпримет «дальнейшие действия». 

Мы считаем это нападение серьезным вызовом нашей безопасности и европейскому суверенитету, поэтому оно требует от Европейского союза и его государств-членов скоординированного и решительного ответа, 
сказал он журналистам. 

По словам премьер-министра Дании Ларса Лёкке Расмуссена, обсуждение новых ограничений в отношении Москвы может состояться в июне на очередном саммите. 

Что касается обещанной высылки российских дипломатов из стран ЕС, то она может начаться уже в понедельник. Среди стран, которые высказали такое намерение, – Чехия, прибалтийские республики, Дания, Франция и др. 

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что идея солидарности в рамках ЕС «выше здравого смысла». 

Евросоюз в целом и каждая страна по отдельности, разумеется, могут принимать решения так, как они считают правильным, но последствия этих решений, разумеется, будут обоюдоострыми, заявил он.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация