Статьи разные 1

Рынок недвижимости в России

0
22-03-2018, 08:40...
1 424
Рынок недвижимости в РоссииДля тех, кто планирует совершать сделки с недвижимостью, важнейшим вопросом является изменение цен на рынке. Продавать за ту сумму, которую предлагают сейчас, или подождать? Взять ипотеку и скорее купить или подкопить еще? 
В последние годы преобладает тенденция по снижению цен на недвижимость. Связывают это с изменением соотношения спроса и предложения. Рынок бывает довольно инерционен, так что и в 2018 году можно ожидать определенного снижения. 

Но это общая тенденция. Цена же конкретного объекта определяется целым рядом факторов, вот например перечень факторов цен на однокомнатные квартиры : 

- Стоимость аренды. Помещение - это всегда актив, потенциально способный приносить прибыль. Наиболее очевидным способом ее получения является сдача в аренду. Следовательно, это же является достаточно объективным показателем реальной стоимости недвижимости. 
- Наличие работы. Квартира в районе, где нет возможности заработать, стоит дешевле - эта общемировая тенденция в России пока проявляется не так явно, но постепенно положение меняется. Деловая активность является фактором, существенно повышающим привлекательность объекта. Обычно этим обусловлена высокая стоимость квадратного метра в крупных городах, где намного проще найти высокооплачиваемую работу. 
- Себестоимость строительства. Конечно, никто не заплатить за квартиру больше только потому, что ее в свое время купили за высокую цену. Однако стоимость своих вложений все равно следует учитывать с целью планирования и определения допустимой продажной цены. 
- Возраст объекта. Точнее было бы сказать состояние объекта, но, за редким исключением, год постройки может многое рассказать о состоянии помещения в целом - со временем любое здание приходит в негодность, в первую очередь, это касается коммуникаций (электропроводки, системы водоснабжения, отопления). 
- Размер платы за коммунальные услуги является существенным фактором. Он зависит и от региона, и от состояния коммуникаций (наличие счетчиков на воду и газ, наличие регулируемого индивидуального отопления), и от эффективности работы управляющей компании. 

В последние годы наблюдается повышение спроса на бюджетное жилье - малогабаритные однокомнатные квартиры, студии и комнаты в коммунальных квартирах. 

Отметим также, что не стоит анализировать изменение цен на недвижимость исходя из ее стоимости в долларах или евро. С учетом существенного ослабления рубля картина будет необъективной и не позволит правильно определить тенденции на рынке. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация