Статьи разные 1

Нож для рыбалки. Как сделать правильный выбор

0
22-03-2018, 08:20...
1 364
 
 
Нож для рыбалки. Как сделать правильный выборНож на рыбалке – вещь абсолютно необходимая. И требования к нему предъявляются высокие. Конечно, хотелось бы иметь инструмент, по возможности, универсальный и в то же время приспособленный для решения специфических «рыбацких» задач. Возможно ли такое и как купить нож в интернет-магазине
 
Как сделать верный выбор

Во-первых, нужно определиться с формой лезвия. Для разделки рыбы хорошо подходит филейный нож – длинный и узкий. Им удобно отделять филе от костей или строгать. Разделочным ножом с толстым обухом и широким лезвием можно и рубить рыбу поперек. Насечка на обухе разделочного ножа помогает справиться с чешуей. Однако это специальные ножи, кроме разделки они мало на что годятся, поэтому многие предпочитают все же классическую форму лезвия. Неплохой вариант иметь в наличии два ножа, один для разделки, другой, более универсальный, для "хозяйственных" целей. В зависимости от условий рыбалки может пригодиться и полноценный мультитул. 

Во-вторых, значение имеет материал рукояти. Во влажной среде очевидные преимущества будет иметь прорезиненная рукоять, но она проигрывает дереву по эргономике. Для рыбацкого ножа очень желательно наличие протектора, чтобы рука не соскользнула по мокрой поверхности на лезвие. Здесь стоит также упомянуть отдельную категорию «нетонущих» ножей. Держатся они на поверхности благодаря рукояти из пробки и пластика и легкому лезвию. Иметь на рыбалке нож, который не утонет, конечно, удобно, но ценой этого является недостаточная прочность. 

Что касается металла, то здесь нужно учитывать устойчивость металла к влажной среде. У высокоуглеродистой стали не очень хорошая коррозийная стойкость, так что для рыбацкого ножа лучше подойдет хорошо легированная качественная нержавеющая сталь. Это однозначно перевешивает все достоинства углеродистой стали. 

У рыбака всегда должна быть возможность быстро достать или наоборот убрать нож причем так, чтобы он надежно держался - руки часто заняты, а вариант "бросить куда-нибудь в лодку" не годится. Так что хорошо подобранные (и правильно размещенные) ножны из влагоустойчивого материала не менее важны, чем сам нож. 

Отдельный вопрос - складные ножи. Они, компактны, удобны и универсальны, но в то же время не слишком эргономичны, часто ненадежны и недолговечны. Большой ассортимент всего необходимого можно увидеть как в классических магазинах так и в интернете, где есть огромный выбор ножей и других полезностей, а также иные различные рыболовные товары.

Среди огромного выбора различных моделей ножей у каждой есть свои преимущества. Универсальный совет: выбирайте инструмент с учетом условий рыбалки и собственных потребностей. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация