ВЛ / Статьи

20 марта 1535 года в России проведена первая централизованная денежная реформа

0
20-03-2018, 12:30...
1 220
 
 

Более 450 лет назад, 20 марта 1535 года на Руси была проведена масштабные изменения, касающиеся денег 

В этот день Елена Глинская, являвшейся представительницей молодого Ивана Грозного, издала указ об изъятии из оборота старых денег. 

На территории всей Руси из личного и казенного пользования изымались обрезанные монеты, монеты старой чеканки, и кроме того - монеты низкой пробы. Вместо них власти пускали в оборот новенькие серебряные монеты – копейки, полкопейки и четверть копейки. 

Все монеты, бывшие в обиходе у горожан и жителей сел, чеканились на Монетном дворе. 

Названия вои эти три монеты получили неслучайно: на копейке оттиснен всадник с копьем в руке, на деньге (поолкопейки) – с саблей, а на четверти копейки была отчеканена птица. Надо сказать, что полушки были не в чести у населения, а посему изготавливались крайне редко. 

Рубля, как денежной единицы, не существовало. Рублем обычно что-то измеряли. Рубль включал в себя либо 100 копеек, либо 200 денег. В то время монеты делались только из серебра, и на рубль бы ушло около 70 г серебра. 

Рубль, как монета, появился лишь через 120 лет после реформы Глинской, отлит был из металла и введен в обиход во время правления Алексея Михайловича.

Источник: http://russsr.ru/archives/2674





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация