Статьи разные 1

Электронные сигареты: история возникновения

0
19-03-2018, 13:03...
1 835
В нынешнее время уже никого не удивить таким явлением как электронная сигарета или вэйп, которые можно свободно купить зайдя в любой вейп шоп в Москве. Людей курящих, а точнее будет сказать «парящих» можно встретить повсюду. Ведь как такого запрета на курение электронных сигарет не существует, в отличие от обычных сигарет. Ведь в 2013 году был принят антитабачный закон, суть которого, запрет курения во многих местах. В составе электронных сигарет отсутствует табак, поэтому процесс их курения не запрещён. 

Изобретение и производство 

В 2003 году к инженеру из Китая по имени Хон Лик, пришла мысль об изобретении чего-то подобного. И уже спустя год был одобрен патент на изделие, и при помощи фармацевтической компании Golden Dragon Holding, которая профинансировала проект, была выпущена первая электронная сигарета. А спустя некоторое время компания объявила о том, что становится единственным владельцем, и о начале изготовления электронных сигарет в промышленном масштабе. Дебютная партия электронных сигарет показала, что спрос на них огромный. И в скором времени компанией было объявлено о том, что они продолжат выпуск устройств под серийным названием Ruyan («Подобно дыму»). 

Как и следовало ожидать компания Ruyan со временем стала понимать, что не сможет конкурировать на рынке с привычными табачными изделиями. Это послужило толчком для начала продажи лицензий всем заинтересованным компаниям, на выпуск электронных сигарет под другими брендами. Было понятно, что стоимость электронных сигарет снизится, ну а спрос логично возрастёт. 

Изначально электронные устройства создавались по типу курительных трубок и ничем особенным не выделялись, но с течением времени их внешний вид стал кардинально меняться, благодаря фантазии изобретателей и дизайнеров. Создавались модели похожие на привычную сигарету, на всем известный кальян и т.п. При внешнем разнообразии электронных сигарет, принцип их работы не претерпел никаких изменений. Они состояли из: испарителя, источника питания и картриджа. 

Конечно же создавался этот прибор не для развлечения, а как некая альтернатива сигаретам. Для того чтобы отвадить курящих людей от этой вредной привычки. Да, существовало много способов, с помощью которых человеку по силам было бросить курить, но ни один из них по мнению Хон Лика не мог сравниться с его разработкой из-за психологической составляющей. 

Польза и вред 

Специалисты подтверждают, что продуктов горения в паре не существует, а единственной вредной составляющей электронной сигареты является никотин. При этом никотиновая зависимость удовлетворяется без попадания в организм вредных веществ, в отличие от табачных сигарет, ведь когда тлеет табак, эти вещества выделяются в больших объёмах, что приводит к отравлению организма. Поэтому можно с уверенностью сказать, что использование электронных сигарет значительно меньше вредит вашему здоровью. 

Что касается жидкостей для электронных сигарет, то их огромное количество. От очень крепких (36мг на мл), до менее, и даже вариантов с нулевым содержанием никотина. Электронные сигареты не сертифицированы по той причине, что жидкости не проходили должного исследования, поэтому определённо нельзя сказать о том, как же они действуют на организм. Из-за этого разгорелось множество споров. Но вот медики говорят о таких преимуществах как: 

- отсутствие смол; 
- избавление от привычки курения табачных сигарет; 
- отсутствие кашля; 
- безопасность окружающих; 
- отсутствие неприятного запаха; 


В России, как и во всём мире, электронные сигареты по сей день пользуются огромной популярностью. А некоторые модификации российских изобретателей с легкостью дадут фору любому зарубежному устройству.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация