ВЛ / Статьи

Реформы Петра I и во сколько они обошлись казне

0
17-03-2018, 16:30...
1 384
 
 

Реформы Петра Великого стали, пожалуй, самыми масштабными преобразованиями в более чем тысячелетней истории нашей страны. 

Неиссякаемая активность царя была направлена на создание нового государства - сильного, развитого, по-европейски организованного. Решение этой колоссальной задачи требовало огромных ресурсов, но Петра это, судя по всему, нисколько не смущало. 

В качестве первоочередной задачи было определено преобразование вооруженных сил. Войско старого типа, состоявшее в основном из стрелецких полков и дворянского ополчения, было многочисленным, но боевые качества его оказались неудовлетворительными. Требовалось формировать новые регулярные полки, обученные современной тактике и надлежащим образом оснащенные. Кроме того, необходим был военный флот, который вообще пришлось создавать с нуля. 

Нечего и говорить, что эти преобразования потребовали огромных финансовых затрат. Раньше дворяне "кормились" с собственных поместий, да еще и являлись на войну вооруженные (не слишком хорошо) и со своими людьми (необученными) - это было очень экономно. Теперь же рекрутов надо было обеспечить всем необходимым за счет казны, причем многие товары для армии приходилось закупать за границей. Оттуда же поначалу выписывали грамотных офицеров - опять-таки небесплатно. Развитию отечественных "стратегических" отраслей промышленности и обучению собственного офицерского корпуса Петр также уделял внимание, но на первых порах и эти мероприятия требовали больших вложений. 

В итоге военные расходы составляли более половины государственного бюджета, по некоторым подсчетам достигая 80-90% всех казенных расходов. Петр предпринимал меры и для развития экономики страны в целом, но такие затраты не мог компенсировать никакой экономический рост - бюджет постоянно был дефицитным. 

Выход правительство, как это часто бывает, нашло в увеличении налогового бремени. Новые сборы вводились в невиданных ранее масштабах - появились подати на бани, на постоялые дворы, на бороды, мельницы, печи... В особых случаях (например, при подготовке большого военного похода) вводились и экстренные платежи в казну. 

Мало того, был учрежден институт "прибыльщиков" - предприимчивых людей, которые придумывали новые налоги, получая в свою пользу часть собранных средств. Недостатка в свежих идеях такого рода не возникло, но финансовый эффект от нововведений оказался невелик - фискальная политика правительства привела к тому, что платежеспособность населения чрезвычайно снизилась, и платить многим было просто не из чего. 

Парадокс царствования Петра состоял в том, что небывалый рост богатства и могущества государства шел параллельно с существенным ухудшением экономического положения основной массы населения. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация