ВЛ / Статьи

Прежде чем «заткнуться», Москва уничтожит Британию за пару минут

+22
18-03-2018, 00:00...
5 675

Россия, в случае глобальной угрозы, ударит по всем странам НАТО

Российские стратегические силы регулярно проводят учения, имитирующие нанесение ядерных ударов по США. Об этом 15 марта заявил глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Гарри Харрис. 

«Стратегические бомбардировщики Ту-95 совершают полеты вдоль береговых линий Канады, Аляски и время от времени вдоль северо-западных районов континентальной части США с тем, чтобы подготовить экипажи самолетов и оценить ответные американские и канадские действия. Ядерные ракетные силы наземного базирования проводят подобные же учения и осуществляют учебно-боевые пуски ракет, направленных на Северную Америку», — отметил адмирал, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США. 

По его словам, «введение в 2015 и 2016 годах в состав российского Тихоокеанского флота двух вооруженных баллистическими ракетами ядерных подлодок класса „Борей" существенно усилило современный потенциал России по нанесению ядерных ударов». 

Мало того, по мнению Гарри Харриса, Россия наращивает свою активность по всему Индо-Тихоокеанскому региону, «стремясь продвинуть свои стратегические интересы и подорвать интересы США». 

Как утверждает адмирал, «Россия, обхаживая некоторые азиатские страны, пытается ослабить воздействие на нее санкций, введенных после ее агрессии в отношении Украины». «Россия также стремится воспользоваться экономическими возможностями, не только предпринимая усилия по открытию для себя рынков в Азии для поставок энергоносителей, но и для продажи в регионе своего оружия» — считает он. 

В тот же день, той же самой России — которая, как уверяет Гарри Харрис, теснит американцев в АТР и примеряется, как лучше ударить по территории США, — была де-факто дана диаметрально противоположная и унизительная оценка.

Глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон прокомментировал сообщения, что Россия может выслать британских дипломатов в ответ на действия Лондона. «По сути, Россия должна уйти и заткнуться», — заявил Уильямсон. 

На этот выпад официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заметил, что «риторика базарной хабалки, продемонстрированная Уильямсоном, замечательно характеризует крайнюю степень его интеллектуальной импотенции». «Что касается хамских выражений британского министра обороны в адрес России, то в отсутствие реальных результатов служебной деятельности, видимо, только они одни и остались в арсенале Вооруженных сил Ее Величества», — заключил Конашенков. 

Отрабатывает ли Генштаб ВС РФ сценарии ядерного удара еще и по Британии? Что будет с главным союзником США в Европе в случае глобального конфликта с Россией? 

— За океаном вспомнили об учениях стратегических сил РФ, поскольку в США идет процесс формирования военного бюджета на 2019-й год, — отмечает полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. — В его рамках идет активное обсуждение, в том числе, военного потенциала России, в профильных комитетах Конгресса США. На радость международным экспертам, у американцев эти обсуждения проходят открыто. Мало того, у Конгресса имеется собственная экспертно-аналитическая Исследовательская служба (Congressional Research Service), которая публикует собственные заключения по военному бюджету. 

Так что ничего нового — с точки зрения самого процесса, а также публично выступающих в Конгрессе США фигур, включая глав региональных командований, председателя Объединенного комитета начальников штабов (это самый высокопоставленный офицер и главный военный советник американского президента), и министров ВС США — не происходит.

Напомню, в США весьма специфическая система управления Вооруженными силами, в рамках которой имеются министерства авиации, армии и флота, возглавляемые гражданскими лицами. 

Сейчас все они выполняют свою ежегодную рутинную работу: убеждают Конгресс увеличить военные ассигнования. 

«СП»: — На выступлениях в Конгрессе речь идет о планировании Генштабом ВС РФ ядерного удара по территории США. Мы, составляя такие планы, рассматриваем действия против Британии? 

— Мы рассматриваем действия против всех стран, которые входят в НАТО — это надо понимать. Президент РФ Владимир Путин недавно достаточно откровенно высказался, в каких случаях мы можем применить ядерное оружие против этих стран. 

Первый — если система предупреждения о ракетном нападении России засечет пуск соответствующих ракет со стороны наших противников, и рассчитает падение их боевых частей на территории РФ. 

Второй случай — если против России или ее союзников будет применено ядерное оружие. Причем, независимо от того, какой мощности будет это оружие, пусть даже сверхмалой. 

Третий случай описан в нашей военной доктрине: если при ведении боевых действий с применением обычных вооружений возникнет угроза существованию нашего государства. 

То, что в случае ответного удара цели будут намечены не только на территории США, но и их союзников по НАТО, особенно обладающих ядерным вооружением (к их числу относится Британия), — сомнению не подлежит. 

«СП»: — Если дойдет от ответных действий с нашей стороны, как долго проживет Британия? 

— Я не знаком с современным планом ответного удара, который имеется в рамках плана обороны страны. Могу судить лишь по некоторым данным, которые утекли в публичное пространство из планов 1970-х годов. По тем планам Британия прекращала существование как государство в течение нескольких минут. 

«СП»: — Такой удар будет одновременно наноситься и по территории США, и по странам-союзникам Америки? 

— Да, удар предполагается одновременный и массированный. По той простой причине, что в случае обмена ударами на уровне стратегических ядерных сил повторный удар может и не состояться. Противник тоже, как говорится, не лыком шит.

Поэтому Россией будут задействованы наиболее эффективные средства, чтобы не дать противнику нанести повторный удар. Для этого поражаются, прежде всего, центры государственного управления, ядерные вооружения, и прочие важнейшие стратегические объекты. 

«СП»: — Британия прожила бы, как вы говорите, несколько минут в силу небольшой территории? США прожили бы дольше? 

— Не могу сказать, сколько прожила бы Америка — у меня нет таких данных. Но однозначно можно сказать одно: США тоже бы прекратили существование как государство. 

«СП»: — Конашенков сказал, что, кроме хамских выражений, в арсенале ВС Британии ничего не осталось. Как выглядит ситуация в реальности? 

— В реальности известно, что Британия имеет ядерное оружие, которое относится к стратегическому вооружению — ракеты на подводных лодках. Тактических ядерных вооружений Лондон не имеет. 

Причем ядерный потенциал, размещенный на британских подлодках, не имеет отдельного плана применения — только в рамках единого плана с США. И ракеты у британцев, замечу, американские, а не собственного производства. 

«СП»: — Получается, заявления Уильямсона — из серии «собака лает, ветер носит»? 

— В Британии министр обороны — не военный человек, а политическая фигура. Его назначает партия, которая выиграла выборы. Поэтому я бы всерьез не относился к подобным высказываниям.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация