ВЛ / В России

Россия начнет серийное производство боевых роботов

+1
17-03-2018, 04:00...
1 507

Серийное производство боевых роботов начнется в России уже в 2018 году, сообщил ТАСС со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу. 

- Мы начали создавать боевых роботов, завершаются их государственные и войсковые испытания. И надеюсь, что уже в этом году мы начнем их серийное производство, - рассказал Шойгу на форуме "Россия - страна возможностей". Министр добавил, что беспилотные машины для площадного разминирования уже выпускаются.

Напомним, для армии России разработаны более десятка боевых наземных роботов различных классов: от миниатюрного гусеничного шасси "Платформа-М", способного нести пулемет или автоматический гранатомет, до тяжелых машин "Вихрь" и "Уран-9", вооруженных пушками и набором противотанковых управляемых ракет. 

Армия активно использует саперные и разведывательные роботы "Уран-6", "Скарабей" и "Сфера" - они хорошо зарекомендовали себя в Сирии. Серийно выпускаются воздушные дроны "Элерон", "Орион", "Застава" и "Форпост". КБ Сухого и "МиГ" готовят ударные беспилотники тяжелого класса. 

- Несколько лет назад в армии было всего 160 беспилотных летательных аппаратов. На сегодняшний день их уже почти 1,8 тысячи, - отметил министр.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация